$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В МИД РФ заявили, что придерживаются санкционного режима в отношении КНДР

В МИД РФ заявили, что придерживаются санкционного режима в отношении КНДР Танкеры РФ поставляли топливо Северной Корее – Reuters
Фото: ЕРА

На поставки продуктов нефтепереработки в Северную Корею установлены квоты, но нет полного запрета, заявили в министерстве иностранных дел РФ.

Россия соблюдает санкционный режим в отношении КНДР в полном объеме. Об этом заявило министерство иностранных дел Российской Федерации в комментарии агентству "РИА Новости".

В ведомстве сказали, что на поставки продуктов нефтепереработки в Северную Корею установлены квоты, но нет полного запрета. 

22 декабря Совет Безопасности ООН одобрил новые санкции в отношении КНДР. Резолюцию, принятую по инициативе делегации США, поддержали все 15 членов Совбеза.

В принятом документе сокращение поставок нефтепродуктов Пхеньяну доведено до 89% (в предыдущей резолюции было 55%), вводится запрет на продажу в КНДР промышленного оборудования, транспортных средств, железа, стали и других металлов, а также ряда продуктов питания и сельскохозяйственной продукции.

29 декабря стало известно, что в Южной Корее задержано зарегистрированное в Гонконге судно, на котором якобы доставлялась нефть для КНДР в обход санкций ООН.

Президент США Дональд Трамп заявил, что разочарован поставками Китаем нефти в КНДР.

30 декабря агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что российские танкеры по меньшей мере три раза за последние несколько месяцев поставляли нефть в КНДР, нарушая санкции ООН.