$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В МИД РФ заявили, что власти США отказываются выдавать визы российским дипломатам

В МИД РФ заявили, что власти США отказываются выдавать визы российским дипломатам 29 декабря 2016 года США приняли решение о высылке 35 российских дипломатов
Фото: ЕРА

Официальный Вашингтон не только не отменил решение о выдворении российских дипломатов из США, но и отказывается выдавать визы тем, кто должен ехать им на замену, заявила спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

Американская сторона не выдает визы российским дипломатам, которых Москва планирует отправить в США вместо выдворенных в конце декабря 2016 года сотрудников российского посольства, заявила спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова в ходе брифинга, который транслировался на официальной странице ведомства в Facebook.

"Вашингтон не только не отменил решение о выдворении наших сотрудников, но и отказывается выдавать визы тем, кто должен ехать на замену", – отметила Захарова.

По ее словам, власти США предпринимают попытки связать эту ситуацию с историей о дипломатической собственности РФ в США. По словам Захаровой, такие увязки "абсолютно неприемлемы".

Спикер российского МИД уверяет, что российской стороне есть чем ответить США.

"Численный состав посольства США в Москве очень сильно превышает количество наших посольских работников в Вашингтоне, соответственно, один из напрашивающихся вариантов, помимо чисто симметричной высылки американцев, – просто "уравнять" персонал. Тем более что под крышей американской дипломатической миссии обитает слишком много сотрудников ЦРУ и разведывательного управления Пентагона", – заявила Захарова.

29 декабря 2016 года США приняли решение о высылке 35 российских дипломатов и закрытии двух российских дипмиссий – в Нью-Йорке и Мэриленде – в ответ "на кампанию по притеснению американских дипломатов в Москве".

29 июня 2017 года газета Guardian сообщила, что президент США Дональд Трамп поручил подготовить список уступок, на которые могут пойти США в отношениях с Россией, в том числе среди возможных вариантов значится возвращение "дипломатических дач" в Нью-Йорке и Мэриленде.

10 июля газета "Известия" написала, что Россия готова выслать из страны около 30 американских дипломатов и наложить арест на объекты дипломатической собственности США, если не будет найден компромисс по возврату РФ загородных резиденций посольства России в штатах Нью-Йорк и Мэриленд.