$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В МИД России назвали безвиз для Украины "морковкой на веревочке"

В МИД России назвали безвиз для Украины "морковкой на веревочке" Мешков раскритиковал безвиз для Украины
Фото: wikipedia.org

Безвизовый режим между Европейским союзом и Украиной только чуть облегчит существующую систему, заявил заместитель министра иностранных дел России Алексей Мешков.

Введение безвизового режима между Европейским союзом и Украиной нельзя считать полноценным, заявил заместитель главы ведомства Алексей Мешков на презентации ежегодного доклада клуба "Валдай" "Неопределенное будущее Евросоюза: что делать России?", сообщает "Интерфакс".

Он назвал безвизовый режим "морковкой на веревочке", которая "просто чуть-чуть облегчает существующую систему".

Мешков подчеркнул, что три месяца заезда в Евросоюз в течение полугода не имеют никакого отношения к разрешению на работу.

В декабре 2015 года Еврокомиссия признала, что Украина выполнила все условия для получения безвизового режима. Осенью 2016 года проект о предоставлении права безвизовых поездок в Европу для граждан Украины прошел согласование в комитетах Европарламента. В ноябре его утвердили в Совете ЕС.

9 марта 2017 года комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам утвердил проект законодательной резолюции о предоставлении Украине безвиза.

6 апреля Европейский парламент поддержал решение о предоставлении Украине безвизового режима. 26 апреля его одобрил комитет постоянных представителей стран – членов Европейского союза, а 11 мая – Совет Европейского союза на уровне министров сельского хозяйства и рыбной ловли.

17 мая президент Украины Петр Порошенко в Страсбурге в здании Европейского парламента подпишет соглашение о безвизовом режиме. 

Оно вступит в силу спустя 20 дней после публикации в "Официальном журнале" ЕС.