В МИД Украины рассказали, будут ли в стране переименовывать Грузию в Сакартвело


9 января Госкомиссия по литовскому языку исключила из документа, устанавливающего официальные названия государств, название Грузия. В МИД Украины рассказали, что вопрос изменения названия Грузии "не стоит на повестке дня".
Украина не рассматривает возможность переименования Грузии в Сакартвело по примеру Литвы. Об этом в МИД Украины сообщили на запрос "BBC News Україна".
"Вопрос изменения названия Грузии сейчас не стоит на повестке дня отношений Украины и Грузии. Грузинская сторона не обращалась в МИД Украины с просьбой начать использование в официальных документах названия Сакартвело", – заявили в ведомстве.
9 января стало известно, что Госкомиссия по литовскому языку исключила из документа, устанавливающего официальные названия государств, название Грузия. В официальных документах страна будет называться Сакартвело.
В 2011 году министерство иностранных дел Грузии призвало другие государства использовать название Сакартвело – так страну называют сами грузины. Устоявшееся в русском и ряде других языков название Грузия происходит от "Гурджан", "Гурзан" из арабо-персидских, сирийских и других источников. Впервые встречается в путевых записках древнерусских путешественников Игнатия Смолянина как "Гурзи" (1389 год) и Афанасия Никитина как "Гурзыньская земля" (1466–1472 годы).
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Всего одна подкормка в мае – и огурцы будете собирать, как с конвейера. Простой состав без химии
2 мая, 09.52
Бульвар
Потап и Каменских "засветились" в обнимку на яхте. Почему шоу-бизнес проигнорировал их пост
2 мая, 00.50
Бульвар
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости
Анатолий Анатолич рассказал, что общего у Приходько с мировой знаменитостью, которую будут судить
1 мая, 22.48
Бульвар
Почему распался брак Каменских и Потапа. Измены, о которых говорил весь шоу-бизнес
1 мая, 18.50
Бульвар