$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В МИД Украины выяснили, что украинец с протезом, которого Wizz Air сняла с рейса, – не военнослужащий и не ветеран

В МИД Украины выяснили, что украинец с протезом, которого Wizz Air сняла с рейса, – не военнослужащий и не ветеран Николенко объяснил, что украинец получил травму в ДТП
Фото: Oleg Nikolenko / Facebook
Министерство иностранных дел Украины нашло гражданина Украины с протезом, которого венгерская авиакомпания Wizz Air сняла с рейса Тель-Авив – Варшава. Об этом 11 июля сообщил в Facebook спикер МИД Олег Николенко.

"Мы разыскали украинца, которому отказали в посадке на самолет в аэропорту Тель-Авива несколько дней назад. Сегодня украинский консул в Израиле помог Александру сесть на рейс в Европу, откуда он отправится к своим родным в Украину", – написал он.

Дипломат объяснил, что "гражданин никогда не служил в рядах ВСУ и не является ветераном".

"Инвалидность он получил в результате ДТП много лет назад. Но он – украинский гражданин, поэтому мы были обязаны оказать ему помощь. Несмотря на официальные извинения авиакомпании, считаем, что права украинского гражданина были нарушены", – отметил Николенко.

По его словам, МИД Украины ожидает "завершения служебного расследования, привлечения виновных к ответственности и выполнения авиаперевозчиком обязательств перед пассажиром".

"Будем держать этот вопрос на контроле. Защита прав и интересов всех украинцев за рубежом, независимо от их профессии и жизненных обстоятельств, является абсолютным приоритетом для МИД Украины. Граждане всегда могут рассчитывать на помощь", – подчеркнул Николенко.

Контекст

8 июля в соцсетях появилось видео, как мужчина не смог сесть на свое месте из-за протеза. Он сказал, что потерял ногу на войне и летит домой к своей семье в Украину. Согласно описанию видео, человек простоял в углу самолета полтора часа. Позже он упал и поранил руки. Экипаж самолета заявил, что пассажир ведет себя неадекватно. На рейс его не пустили.

На следующий день авиакомпания Wizz Air заявила, что "это было трудное, но необходимое решение, принятое с учетом безопасности пассажира".

В МИД Украины заявили, что формальных обращений к ним не поступало, и попросили "украинского ветерана, которому было отказано в рейсе на Варшаву, выйти на связь с МИД или посольством Украины в Израиле".