$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В минобороны Беларуси заявили, что подорвавшиеся в Минске салютные установки и фейерверки были закуплены в России

В минобороны Беларуси заявили, что подорвавшиеся в Минске салютные установки и фейерверки были закуплены в России В ведомстве сообщили, что меры безопасности при запуске салюта были соблюдены
Фото: ЕРА

3 июля во время праздничного салюта в Минске погибла женщина, причиной стал разорвавшийся фейерверк. В министерстве обороны Беларуси сообщили, что салютные установки и фейерверочные изделия были приобретены в Сергиевом Посаде Московской области. Предположительно, они были некачественными.

В министерстве обороны Беларуси заявили, что подорвавшиеся в Минске салютные установки и фейерверки были закуплены в России. Предварительной причиной взрыва в ведомстве назвали некачественные заряды. Об этом говорится в сообщении пресс-службы минобороны.

"Комиссией министерства обороны продолжается служебное расследование по факту взрывов фейерверочных изделий в Минске. Установлено, что подорвались изделия одного калибра (195 мм) из пяти, применяемых в ходе салюта (105 мм, 125 мм, 150 мм, 195 мм, 310 мм). Подрывы произошли в трех из шести мест, где производился салют. После первых подрывов салют в этих местах был прекращен. Предположительная причина подрывов – некачественные заряды данного калибра (195 мм)", – отметили в ведомстве.

Салютные установки и сами фейерверочные изделия были приобретены в российском ООО "Пиро-Росс" города Сергиев Посад Московской области.

В минобороны отметили, что все меры безопасности при запуске салюта были соблюдены. Военнослужащие расчетов салютных установок прошли специальную подготовку и были допущены к проведению салюта соответствующими приказами.

Для исключения человеческого фактора велась видеосъемка процесса заряжания салютных установок, сказано в сообщении.

"Учитывая, что подобных подрывов в предшествующий период не было зафиксировано, произошедшее трагическое событие, к сожалению, трудно было просчитать. Это редчайший случай", – говорится в сообщении.

В Минске 3 июля во время праздничного салюта по случаю Дня независимости Беларуси погибла женщина, которая наблюдала за салютом на берегу реки Свислочь и получила ранение металлическим осколком в шею.