$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В минобороны РФ заявили, что границу собирались нарушить самолеты из Франции и ФРГ. Берлин и Париж опровергли

В минобороны РФ заявили, что границу собирались нарушить самолеты из Франции и ФРГ. Берлин и Париж опровергли Во Франции заявили, что их самолет сближался профессионально и контролируемо
Фото: wikipedia.org (архив)
Минобороны страны-оккупанта России заявило в Telegram, что 15 мая над Балтийским морем французский и немецкий самолеты якобы направлялись в сторону российского воздушного пространства.

"Для опознавания воздушных целей и недопущения нарушения государственной границы РФ в воздух был поднят истребитель Су-27. [...] Экипаж российского истребителя идентифицировал воздушные цели как самолет базовой патрульной авиации Р-3С Orion ВМС Германии и патрульный противолодочный самолет Atlantic 2 ВМС Франции", – говорится в сообщении.

По версии российской стороны, иностранные военные самолеты развернулись "от госграницы РФ" и ее нарушения "не допущено".

Минобороны России утверждает, что российский истребитель действовал "в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами без пересечения воздушных трасс и опасного сближения с воздушным судном иностранного государства".

Военные ведомства Франции и Германии заявили, что их самолеты в рамках учений НАТО выполняли регулярные полеты "и вели себя в соответствии с международным правом", сообщила "Русская служба BBC".

Немецкий представитель объяснил, что P-3C Orion занимался наблюдением над Балтийским морем и "летел, как положено, в направлении Калининграда", в ходе рутинного полета и без желания создавать провокации.

Французский представитель назвал сближение самолетов в международном воздушном пространстве над Балтийским морем "профессиональным и контролируемым".