$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Турецкий военный самолет, эвакуировавший граждан из Судана, попал под обстрел

Турецкий военный самолет, эвакуировавший граждан из Судана, попал под обстрел Турция направила несколько самолетов для эвакуации своих граждан из Судана
Фото: msb.gov.tr
Военно-транспортный самолет Турции, который должен был эвакуировать турецких граждан из Судана, попал под обстрел. Об этом 28 апреля сказал журналистам министр обороны Турции Хулуси Акар, сообщила пресс-служба минобороны.

По его словам, два турецких самолета следовали эвакуационным рейсом в военный аэропорт Вади Сейдна, расположенный неподалеку от столицы Судана Хартума. Один из них успешно приземлился. 

"Во время посадки нашего второго самолета была небольшая стрельба. Несмотря на это, наш самолет благополучно приземлился. Пострадавших и пострадавших среди личного состава у нас нет. Наша команда расследует повреждения самолета", – сказал министр.

По предварительным данным, повреждения, которые получил самолет, невелики. 

Акар подчеркнул, что ведомство продолжает работу "по безопасной эвакуации наших самолетов и граждан".

В соцсетях 28 апреля появились фотографии с повреждениями якобы именно этого самолета, официально они не верифицированы. На кадрах видны повреждения борта и крыла.

27 апреля минобороны Турции сообщало, что часть турецких граждан уже эвакуировались из Судана через Эфиопию, а для эвакуации оставшихся министерство выделило пять самолетов.

"Мы продолжаем наши усилия по эвакуации 210 граждан из Вади Сейдна тремя самолетами типа С-130. Также мы посадили два самолета типа A400M в Порт-Судане. У нас есть информация, что там находятся 250 наших граждан", – сказал Акар. 

Всего к 28 апреля Турция эвакуировала из Судана 1834 человека, среди них "249 граждан 19 различных стран", заявил в эфире телеканала TRT Haber министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу. Об этом сообщило агентство Anadolu

Контекст

15 апреля в Судане начались боевые действия с применением в том числе тяжелой техники между регулярной суданской армией и военизированными подразделениями Сил быстрого реагирования (RSF).

RSF обвинила армию в нападении на ее базы и объявила о захвате президентского дворца, штаба командующего армией и ряда аэропортов, в том числе международного аэропорта в Хартуме. Агентство Reuters охарактеризовало происходящее как "явную попытку государственного переворота". Военные опровергли информацию о захвате объектов, заявив, что "сопротивляются".

В результате боев в аэропорту Хартума сгорел украинский самолет компании SkyUp. Никто из экипажа не пострадал.

По данным ВОЗ на 23 апреля, в ходе конфликта в Судане погибло 420 человек, включая 264 мирных жителя, ранения получили 3,7 тыс. человек.

24 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен сообщил, что участники конфликта в Судане договорились о временном перемирии.

США и Великобритания эвакуировали своих дипломатов из Судана. Украина, по данным МИД на 26 апреля, эвакуировала из Судана 91 украинца и 55 граждан других стран.