$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украина эвакуировала 91 своих гражданина из Судана, где продолжается вооруженный конфликт

Украина эвакуировала 91 своих гражданина из Судана, где продолжается вооруженный конфликт Украина вывозит своих граждан из зоны конфликта
Фото: Oleg Nikolenko / Facebook
Министерство иностранных дет Украины в сотрудничестве с другими ведомствами продолжает операцию по спасению украинцев, оказавшихся в зоне боевых действий в Судане. Об этом сообщил спикер МИД Олег Николенко 26 апреля в Facebook.

За 24–26 апреля дипломаты эвакуировали три группы граждан. 

В первой группе были 83 украинца и четыре суданца – члена их семей, а также 51 иностранец (граждане Грузии, Перу, Канады и Сент-Киттс и Невис). 64 изъявили желание вернуться на родину. Ожидается, что они прибудут чартерным рейсом в Польшу и будут доставлены в Украину.

Вторую группу из пяти украинцев утром 26 апреля удалось вывезти автобусом на территорию Египта. Сейчас они находятся в безопасности.

Еще три гражданина были эвакуированы в координации с правительством Германии.

"В целом благодаря многоуровневой тщательно спланированной операции Украина уже эвакуировала из Судана 91 гражданина. Продолжаем мониторить развитие ситуации и принимать меры для обеспечения безопасности наших граждан в Судане. В случае их желания эвакуироваться МИД и посольство Украины в Египте окажут им максимальное содействие", – написал Николенко.

Контекст

15 апреля в Судане начались боевые действия с применением в том числе тяжелой техники между регулярной суданской армией и военизированными подразделениями Сил быстрого реагирования (RSF).

RSF обвинила армию в нападении на ее базы и объявила о захвате президентского дворца, штаба командующего армией и ряда аэропортов, в том числе международного аэропорта в Хартуме. Агентство Reuters охарактеризовало происходящее как "явную попытку государственного переворота". Военные опровергли информацию о захвате объектов, заявив, что "сопротивляются".

В результате боев в аэропорту Хартума сгорел украинский самолет компании SkyUp. Никто из экипажа не пострадал.

23 апреля США и Великобритания сообщили об эвакуации своих дипломатов из Судана.

24 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен сообщил, что участники конфликта в Судане договорились о временном перемирии.