$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

ВОЗ сообщила о более чем 400 убитых в Судане. В стране объявляли трехдневное перемирие, но нарушили его в первый же день

ВОЗ сообщила о более чем 400 убитых в Судане. В стране объявляли трехдневное перемирие, но нарушили его в первый же день В Судане продолжаются бои, погибло более 400 человек
Фото: EPA

Во время вооруженного конфликта в Судане погибло 413 человек, 3551 был ранен. Об этом 21 апреля на пресс-конференции ООН заявила представитель ВОЗ Маргарет Харрис, ее цитирует Reuters.

Также ВОЗ зафиксировала 11 нападений на медицинские учреждения в стране и призвала прекратить такие атаки.

Представитель ЮНИСЕФ Джеймс Элдер заявил, что по меньшей мере девять детей были убиты в ходе боевых действий и более 50 получили ранения.

Он также предупредил, что боевые действия ставят под угрозу жизнь суданских детей, которые уже страдают от недоедания.

Элдер добавил, что в Судане уже один из самых высоких показателей недоедания среди детей в мире. А теперь критическая жизненно важная помощь для примерно 50 тыс. детей с тяжелым острым недоеданием была нарушена, подчеркнул он.

Reuters также отмечает, что 21 февраля суданская армия и военизированные подразделения Сил быстрого реагирования (RSF) договорились о трехдневном перемирии в честь мусульманского праздника Курбан-байрам. Однако бои в столице не прекратили – собеседник агентства сообщил, что в Хартуме сегодня происходили ожесточенные перестрелки.

По данным Reuters, солдаты и боевики RSF целый день стреляли друг в друга в районах по всему городу, в том числе во время призыва к специальной утренней молитве в честь праздника Курбан-байрам, при этом стрельба перемежалась с ударами артиллерии и атаками с воздуха.

Из-за того, что аэропорт Хартума охвачен боевыми действиями, а воздушное пространство небезопасно, США, Япония, Южная Корея, Германия и Испания не смогли эвакуировать сотрудников посольств.

Контекст

15 апреля в Судане начались боевые действия с применением в том числе тяжелой техники между регулярной суданской армией и военизированными подразделениями RSF.

RSF обвинила армию в нападении на ее базы и объявила о захвате президентского дворца, штаба командующего армией и ряда аэропортов, в том числе международного аэропорта в Хартуме. Агентство Reuters охарактеризовало происходящее как "явную попытку государственного переворота". Военные опровергли информацию о захвате объектов, заявив, что "сопротивляются".

В результате боев в аэропорту Хартума сгорел украинский самолет компании SkyUp. Никто из экипажа не пострадал.