$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Судане в ходе конфликта между военными погибло не менее 56 мирных жителей – СМИ

В Судане в ходе конфликта между военными погибло не менее 56 мирных жителей – СМИ Основные боевые действия происходят в Хартуме
Фото: ЕРА
Жертвами начавшихся в Судане боевых действий между регулярной армией и военизированными подразделениями Сил быстрого реагирования (RSF) стали по меньшей мере 56 мирных жителей. Об этом 16 апреля сообщает Reuters со ссылкой на Суданский союз врачей.

Поступает также информация о "десятках" убитых военнослужащих.

Число раненных в результате конфликта достигло, по данным местных медиков, 595 человек, "включая комбатантов".

Боевые действия в Судане продолжаются преимущественно в столице страны Хартуме. Корреспондент Reuters утверждает, что на улицах города есть пушки и бронетехника, а стрельба из тяжелого оружия слышна в районах, где располагаются штабы армии и RSF.

Контекст

Боевые действия между регулярной суданской армией и RSF начались 15 апреля.

RSF обвинила армию в нападении на ее базы и объявила о захвате президентского дворца, штаба командующего армией и ряда аэропортов, в том числе международного аэропорта в Хартуме. Reuters охарактеризовало происходящее как "явную попытку государственного переворота". Военные опровергли информацию о захвате объектов, заявив, что "сопротивляются".

Министерство иностранных дел Украины рекомендовало украинцам воздержаться от поездок в Судан, а находящимся там – избегать посещения районов возле аэропортов, военных баз и правительственного квартала, оставаться в местах своего проживания.

В апреле 2019 года в Судане произошел государственный переворот, в результате которого власть перешла к Суверенному совету Судана.

В сентябре 2021 года в Судане группа военных пыталась взять под контроль правительственные объекты и совершить переворот. Организаторов неудавшегося заговора, в котором участвовали военные и гражданские лица, арестовали.