$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В минобороны РФ заявили, что истребители с "Адмирала Кузнецова" уничтожили более 30 боевиков "аль-Нусры"

В минобороны РФ заявили, что истребители с "Адмирала Кузнецова" уничтожили более 30 боевиков "аль-Нусры" "Адмирал Кузнецов" находится в Средиземном море с начала ноября
Фото: mil.ru

15 ноября в результате атаки истребителей с российского крейсера "Адмирал Кузнецов", по данным разведки, погибли три полевых командира группировки "Фронт аль-Нусра", сообщил представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Палубные истребители Су-33 с российского крейсера "Адмирал Кузнецов" уничтожили не менее 30 боевиков группировки "Фронт аль-Нусра" (другое название – "Джабхат-ан-Нусра") в Сирии. Об этом заявил представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, передает "РИА Новости".

Он сообщил, что 15 ноября был произведен массированный огневой удар, в результате которого, по данным разведки, погибли полевые командиры Мухаммад Хелал, Абу Джабер Хармужа и Абуль Баха Аль-Асфари. Последний планировал наступление на сирийский город Алеппо. Он также отвечал за объединение остатков резервов формирований "аль-Нусры" в Алеппо и Хаме, отметил Конашенков.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия.

15 октября 2016 года пресс-служба российского Северного флота сообщила, что корабельная группа во главе с авианосцем "Адмиралом Кузнецовым" отправилась в поход в районы Северо-Восточной Атлантики и Средиземного моря. В связи с прохождением российских военных кораблей в территориальных водах Соединенного Королевства был приведен в состояние повышенной боевой готовности королевский флот.

В НАТО считали, что Россия может использовать истребители авианосца "Адмирал Кузнецов" для атак на гражданское население в Сирии. 

1 ноября направляющаяся в Сирию российская авианосная группа вошла в Средиземное море. 11 ноября появилась информация, что с российского авианосца "Адмирал Кузнецов" поднимаются истребители МиГ-29 и Су-33, которые выполняют разведывательные полеты над Сирией.

Издание Fox News со ссылкой на двух американских чиновников сообщило, что 13 ноября в Средиземном море у берегов Сирии разбился российский истребитель МиГ-29, взлетевший с "Адмирала Кузнецова". Российский спасательный вертолет подобрал выпрыгнувшего с парашютом пилота. Позже министерство обороны РФ подтвердило падение российского истребителя.

15 ноября, по данным минобороны РФ, "Адмирал Кузнецов" подключился к боям в Сирии.