$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В минобороны РФ заявили, что отравляющее вещество можно "без особого труда" получить по формуле из книги о "Новичке"

В минобороны РФ заявили, что отравляющее вещество можно "без особого труда" получить по формуле из книги о "Новичке" Отравляющее вещество можно создать по книге, считают в РФ
Фото: ЕРА

Для создания сильнодействующего боевого отравляющего вещества типа "Новичка" достаточно иметь университетское образование, необходимое оборудование и "химические элементы", отметил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты минобороны РФ Игорь Кириллов.

С помощью формулы отравляющего вещества "Новичок", которую опубликовал в 2008 году в своей книге химик Вил Мирзаянов, сильнодействующее боевое отравляющее вещество можно создать "без особого труда".

Об этом сегодня в министерстве иностранных дел на брифинге для иностранных дипломатов заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты минобороны РФ Игорь Кириллов, информирует "Интерфакс".

По его мнению, для создания яда достаточно иметь химическое образование, необходимое оборудование и "химические элементы".

Кириллов отметил, что в книге Мирзаянова подробно описаны процессы синтеза "Новичка".

Мирзаянов эмигрировал из РФ в США в 1990-х годах после публикации его статьи о несоблюдении Россией международных обязательств по прекращению работы над химическим оружием. Сейчас химик живет в Нью-Джерси.

По его мнению, над улучшением формулы "Новичка", которым, по данным Великобритании, отравили экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля, в РФ работают и сегодня.

4 марта 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали в британском Солсбери с симптомами отравления. В больницу также попал полицейский Ник Бейли, который первым посетил дом Скрипаля. Все трое до сих пор находятся в тяжелом состоянии.

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок". Об этом в британском парламенте заявила премьер-министр Тереза Мэй. Она потребовала от Кремля объяснить случившееся до вечера 13 марта, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Великобритании. Позицию Великобритании поддержали власти ФранцииСШАГермании и Австралии.

Москва отказалась объяснять инцидент и потребовала предоставить ей образцы вещества, которым отравили Скрипалей. На следующий день Великобритания выслала 23 российских дипломатов и приостановила двусторонние контакты с Россией.

По словам министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона, "весьма вероятно", что приказ о применении нервно-паралитического агента в Солсбери отдал лично президент РФ Владимир Путин. В Кремле назвали это заявление "шокирующим и непростительным" нарушением дипломатического этикета.

17 марта Россия объявила персонами нон грата 23 британских дипломатов. В министерстве иностранных дел Великобритании заявили, что ожидали ответа от России, но отметили, что у инцидента с отравлением Скрипаля и его дочери "нет альтернативного объяснения, кроме виновности российского государства".