$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Захарова сравнила название газа "Новичок" с тостом "За здоровье!"

Захарова сравнила название газа "Новичок" с тостом "За здоровье!" Захарова: Мы все, весь мир, узнали новое русское слово – "Новичок"
Фото: EPA

Спикер министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что слово "Новичок" хоть и "имеет русские корни", но применялось для названия разработок бывших советских ученых, выехавших в западные страны.

Спикер министерства иностранных дел России Мария Захарова в эфире канала "Россия 24" 17 марта сравнила название нервно-паралитического агента "Новичок", которым, вероятно, отравили в Великобритании бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля, с тостом "За здоровье!" 

По ее словам, слово "Новичок" хоть и "имеет русские корни", но применялось для названия разработок бывших советских ученых, выехавших в западные страны.

"Мы все, весь мир, узнали новое русское слово – "Новичок". Что самое интересное – это слово, которые понятно во всех уголках мира, как имеющее русские корни. Послушайте, как оно звучит с точки зрения иностранца – "Новичок". Очевидно, это что-то связано с Россией. Но нам, людям, для которых русский язык является родным, это понятно, что также похоже на тост, который произносят наши западные друзья, когда мы сидим с ними в одной компании – "За здоровье!" Вроде бы все по-русски, но мы понимаем, что мы никогда так не желаем друг другу здоровья, мы никогда так тост не произносим. Мы всегда говорим какие-то иные вещи. Но на Западе образ русского человека шаблонно воспринимается в качестве поднимающего тост "За здоровье", еще с таким акцентом", – сказала Захарова.

Она заявила, к слову "новичок" можно применить такую же концепцию.

4 марта 66-летнего бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали в британском Солсбери с симптомами отравления. В больницу также попал полицейский Ник Бейли, который первым посетил дом Скрипаля. Все трое до сих пор находятся в тяжелом состоянии.

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок". Об этом в британском парламенте заявила премьер-министр Тереза Мэй. Она потребовала от Кремля объяснить случившееся до вечера 13 марта, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Великобритании. Позицию Великобритании поддержали власти ФранцииСШАГермании и Австралии.

Москва отказалась объяснять инцидент и потребовала предоставить ей образцы вещества, которым отравили Скрипалей. На следующий день Великобритания выслала 23 российских дипломатов и приостановила двусторонние контакты с Россией.

По словам министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона, "весьма вероятно", что приказ о применении нервно-паралитического агента в Солсбери отдал лично президент РФ Владимир Путин. В Кремле назвали это заявление "шокирующим и непростительным" нарушением дипломатического этикета.

17 марта  Россия объявила персонами нон грата 23 британских дипломатов. В министерстве иностранных дел Великобритании заявили, что ожидали ответа от России, но отметили, что у инцидента с отравлением Скрипаля и его дочери "нет альтернативного объяснения, кроме виновности российского государства".

Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что в России и СССР не велась разработка нервно-паралитического вещества с названием "Новичок".

Один из разработчиков "Новичка" Вил Мирзаянов, который эмигрировал в США в 1990-х годах, считает, что в Москве были уверены, что следы вещества никто не обнаружит.

"Этого "препарата" официально не существует, он не упоминается ни в одном из списков Организации по запрещению химического оружия. Почти 30 лет никто не занимался его разработкой. Для меня очевидно, что в Москве рассчитывали на то, что их никто не поймает", – сказал он.

Депутат Госдумы РФ Леонид Калашников заявил, что газ "Новичок" есть в Узбекистане, Украине и нескольких республиках бывшего СССР. 

При этом член Совета Федерации РФ, экс-сотрудник спецслужб Игорь Морозов заявлял, что РФ прекратила изготовление "Новичка" и уничтожила все его запасы.