$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В минобороны РФ заявили о ликвидации командования группировки "Джабхат ан-Нусра" в Сирии

В минобороны РФ заявили о ликвидации командования группировки "Джабхат ан-Нусра" в Сирии Российские военные сообщили, что авиация нанесла удар по группировке "Джабхат ан-Нусра"
Фото: ЕРА (архив)

Российские военные утверждают, что в результате удара авиации РФ уничтожены 12 полевых командиров боевиков, а глава "Джабхат ан-Нусры" находится в критическом состоянии.

В минобороны РФ заявили, что российская авиация уничтожила в Сирии командование террористической группировки "Джабхат ан-Нусра" (другое название – "Фронт аль-Нусра") вместе с многочисленной охраной, пишет РБК со ссылкой на официального представителя минобороны Игоря Конашенкова.

По данным российских военных, убиты 12 командиров боевиков, а главарь группировки Абу Мухаммед аль-Джулани потерял руку и находится в критическом состоянии.

"Вместе с многочисленной (около 50 человек) охраной также уничтожены 12 полевых командиров "Джабхат ан-Нусры", в том числе ближайший помощник аль-Джулани – начальник службы безопасности группировки Ахмад аль-Гизаи", – заявил Конашенков.

Сообщается, что российская разведка узнала 3 октября о готовящемся совещании группировки с участием ее лидера. После получения данных о прибытии боевиков "по нескольким каналам" истребители-бомбардировщики Су-34 и истребители Су-35 нанесли удар по месту, где собрались боевики.

Организация "Джабхат ан-Нусра" была сформировано в 2012 году в Сирии для борьбы с правительственными силами. Группировка считалась филиалом "Аль-Каиды" в Сирии, но в 2016 года она заявила о своем отделении от "Аль-Каиды".

В начале мая 2017 года Вашингтон объявил награду до $10 млн за информацию об аль-Джулани.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия, которая поддерживает Асада.

Материалы по теме