$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В сирийском Идлибе во время ночных авиаударов погибли 28 мирных жителей – Сирийская обсерватория по правам человека

В сирийском Идлибе во время ночных авиаударов погибли 28 мирных жителей – Сирийская обсерватория по правам человека Российские и сирийские военные отрицают убийство мирных жителей
Фото: ЕРА

В Сирийской обсерватории по правам человека сообщили, что под ночные авиаудары российской и сирийской авиации попало село Арманаз, которое находится в нескольких километрах от границы Турции.

В сирийской провинции Идлиб в результате ночных авиаударов погибло 28 человек, в том числе четверо детей. Об этом агентству Reuters сообщили в Сирийской обсерватории по правам человека.

По данным спасателей, российские военные силы и проправительственные силы Сирии начали наносить авиаудары 19 сентября, когда повстанцы пошли в наступление на северо-западе страны.

Российские и сирийские военные отрицают убийство мирных жителей.

Агентство сообщает, что под ночные авиаудары попало село Арманаз, которое находится в нескольких километрах от границы с Турцией.

25 сентября Сирийская обсерватория по правам человека сообщила, что авиация России и Сирии нанесла за последнюю неделю более 1100 авиаударов в 45 районах провинций Хама и Идлиб, в результате чего по меньшей мере 360 гражданских лиц погибли и получили ранения.

По данным российской исследовательской группы Conflict Intelligence Team, минимум один удар российской авиации в сирийской провинции Идлиб был нанесен на прошлой неделе по гражданским объектам на значительном расстоянии от линии фронта. Отмечается, что жертвами авиаударов в провинции Идлиб стали 22 мирных жителя.

Минобороны РФ опровергло сообщения об ударах российской авиации по населенным пунктам в Идлибе.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики "Исламского государства".

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия. В марте 2016 года президент России Владимир Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны, однако авиационная группировка РФ продолжает наносить удары по позициям сил, противостоящих президенту Сирии Башару Асаду.