$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В минобороны России заявили, что инструкторы из США готовят боевиков ИГИЛ для борьбы с армией Сирии

В минобороны России заявили, что инструкторы из США готовят боевиков ИГИЛ для борьбы с армией Сирии США заявляли, что пока не планируют выводить войска из Сирии
Фото: EPA

В министерстве обороны России заявили, что американские инструкторы в лагере беженцев в Сирии создают вооруженные формирования из боевиков ИГИЛ, именуемые "Новая сирийская армия".

Инструкторы из США готовят боевиков "Исламского государства" (ИГИЛ) для борьбы с армией Сирии. Об этом говорится в сообщении российского Центра примирения враждующих сторон на странице в Facebook минобороны РФ.

"Несмотря на заявления американской стороны о безусловной приверженности уничтожению террористической группировки ИГИЛ, "международная коалиция" продолжает взаимодействовать с остатками террористов на территории Сирии", – сказано в сообщении.

По информации беженцев из лагеря, расположенного возле города Джиср-эш-Шаддади провинции Эль-Хасека, якобы лагерь "уже более полугода используется международной коалицией в качестве базы подготовки боевиков, стекающихся туда из различных районов Сирии".

"Большинство боевиков, по словам покинувших лагерь беженцев, ранее входили в разгромленные сирийскими правительственными войсками террористические группировки ИГИЛ и "Джабхат ан-Нусра". На сегодняшний день в районе лагеря беженцев сосредоточены уже порядка 750 боевиков, прибывших из Ракки, Дейр-эз-Зора, Абу-Кемаля и восточных территорий Евфрата. Основной костяк группировки составляют более 400 террористов ИГИЛ, которые при поддержке США беспрепятственно выехали автоколонной из Ракки в октябре этого года", – сказано в сообщении.

Отмечается, что "под руководством американских инструкторов сил специальных операций из разрозненных групп боевиков в тренировочном центре у лагеря беженцев создаются новые вооруженные формирования, именуемые "Новая сирийская армия".

"Американские инструкторы, по словам вернувшихся в свои дома беженцев, объявили, что после завершения курса подготовки создаваемые формирования будут переброшены на юг Сирии для борьбы с сирийскими правительственными войсками", – добавили в минобороны России.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвовали правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США

В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась РоссияВ марте 2016 года президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны, однако авиационная группировка РФ продолжала наносить удары по позициям сил, противостоящих президенту Сирии Башару Асаду.

6 декабря 2017 года Путин, сославшись на информацию министра обороны РФ Сергея Шойгу, заявил о полном разгроме ИГИЛ в Сирии. По словам президента РФ, завершилась антитеррористическая операция на западном и восточном берегах Евфрата.

В тот же день представитель министерства обороны США Эрик Пэхон отметил, что в Сирии осталось около 3 тыс. боевиков "Исламского государства", которые дислоцируются главным образом вдоль реки Евфрат к югу от города Дейр-эль-Цур. Он заверил, что ИГИЛ "не был полностью разгромлен или уничтожен в Сирии". В стране остаются около 2 тыс. американских военных.

11 декабря Путин во время посещения сирийской авиабазы Хмеймим сообщил, что принял решение о выводе из страны "значительной части российских войск".

Несмотря на это, верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини подчеркнула, что военный конфликт в Сирии нельзя считать завершенным.

В Белом доме заявили, что США пока не планируют выводить войска из Сирии.