$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Москве прошла акция в поддержку спортсменов-олимпийцев

В Москве прошла акция в поддержку спортсменов-олимпийцев 5 декабря 2017 года МОК отстранил от участия в Олимпиаде 2018 Национальный олимпийский комитет РФ
Фото: EPA (архив)

На концерт в поддержку российских олимпийцев в Москве пришло около 60 тыс. человек, сообщили в министерстве внутренних дел РФ.

В Москве в субботу прошел митинг-концерт "Россия в моем сердце", организованный в поддержку российских спортсменов-олимпийцев. Об этом пишет "Интерфакс".

Как рассказала агентству официальный представитель министерства внутренних дел РФ Ирина Волк, на мероприятие пришло около 60 тыс. человек. 

Она отметила, что акцию охраняют полиция совместно с Росгвардией и добровольной народной дружиной.

Агентство отмечает, что на митинг также вышло около 4 тыс. человек во Владивостоке.

В ноябре 2015 года Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга. В отчете отмечалось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

Из-за допинг-скандала сборную России по легкой и тяжелой атлетике отстранили от Олимпийских игр 2016 года. Также российскую сборную в полном составе не допустили к летней Паралимпиаде.

5 декабря 2017 года МОК из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в Олимпиаде 2018 Национальный олимпийский комитет РФ. Выступить на Играх смогут отдельные российские спортсмены, но не под флагом РФ.

Исполком МОК также пожизненно отстранил от любого участия в Олимпийских играх экс-министра спорта РФ Виталия Мутко и его бывшего заместителя Юрия Нагорных.

25 января первый вице-президент ОКР Станислав Поздняков сообщил, что в общей сложности заявка России на Олимпиаду включает 340 человек, 169 из которых будут выступать на соревнованиях. Позже делегацию увеличили на 18 человек.

Олимпиада пройдет с 9-го по 25 февраля 2018 года.