$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ВАДА разочаровано оправданием 28 российских олимпийцев

ВАДА разочаровано оправданием 28 российских олимпийцев ВАДА: Решение вызывает тревогу и разочарование
Фото: EPA

Решение Спортивного арбитражного суда в Лозанне о снятии санкций с российских спортсменов могут обжаловать в Федеральном суде Швейцарии, заявили во Всемирном антидопинговом агентстве.

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) озабочено решением Спортивного арбитражного суда в Лозанне, оправдавшего 28 российских олимпийцев. Об этом говорится в заявлении от 1 февраля на сайте организации.

"Такое решение вызывает тревогу и разочарование среди спортсменов. Агентство поддерживает намерение Международного олимпийского комитета проанализировать эти решения и рассматривает все варианты, в том числе апелляцию в Федеральном суде Швейцарии", – говорится в сообщении.

В ВАДА отметили, что 11 россиянам отказали в удовлетворении их жалоб на дисквалификацию, хотя "частью российской системной допинг-программы были все 39 спортсменов".

Агентство заявило, что не будет более подробно комментировать ситуацию, пока не изучит полное судебное обоснование.

В ноябре 2015 года Всемирное антидопинговое агентство опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга

После этого сборные России по легкой и тяжелой атлетике отстранили от Олимпийских игр 2016 года. Также российскую сборную в полном составе не допустили к летней Паралимпиаде.

В декабре 2017 года Международный олимпийский комитет из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в зимней Олимпиаде 2018 года в южнокорейском Пхенчхане Национальный олимпийский комитет РФ. Также российской сборной продлили запрет на участие в Паралимпийских играх

По итогам расследования спецкомиссии МОК 43 российских атлета были пожизненно отстранены от участия в Олимпиадах. 42 из них подали апелляции в Спортивный арбитраж в Лозанне

1 февраля 2018 года швейцарский суд снял все санкции с 28 представителей зимних видов спорта из РФЕще 11 спортсменам отменили пожизненную дисквалификацию, но запрет на их участие в Олимпиаде 2018 года в южнокорейском Пхенчхане оставили в силе.

МОК выразил разочарование решением арбитража в Лозанне и не исключает его обжалования.