Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+15 Киев

Мир

В России во время прогулки в парке задержан оппозиционный политик Илья Яшин, об этом 27 июня в Telegram сообщила сопровождавшая его журналистка Ирина Баблоян.

"Гуляли с моим другом Ильей Яшиным в парке, в Хамовниках. Подошли полицейские и увезли Илью непонятно куда", – написала она поздно вечером.

РЕКЛАМА

Позже факт задержания подтвердил адвокат Яшина Вадим Прохоров, он сообщил в Facebook, что политик находится в отделении полиции. По информации юриста, Яшину вменяется статья административного кодекса о неповиновении сотруднику полиции. 28 июня дело рассмотрит Хамовнический суд Москвы, проинформировал Прохоров.

Яшин – один из немногих ведущих российских оппозиционных политиков, остающихся в стране и открыто выступающих против российского вторжения в Украину, отмечает ВВС.

Он неоднократно заявлял, что не намерен уезжать из страны, несмотря на угрозу репрессий.

РЕКЛАМА

Контекст

  • В России преследование оппозиции властями носит системный характер. 27 февраля 2015 года в Москве был убит друг Яшина, оппозиционный политик Борис Немцов.
  • Яшин – депутат московского муниципального округа Красносельский, который он некоторое время возглавлял. Летом 2019 года во время выборов в Мосгордуму его арестовывали на 10 суток пять раз подряд.
  • В июне 2021 года Яшин сообщал в Twitter, что Мосгоризбирком не допустил его к выборам в Мосгордуму из-за его поддержки оппозиционера Алексея Навального, а также признал самого Яшина "экстремистом".

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА