$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В "Нафтогазі" заявили, что не могут опубликовать копию решения Стокгольмского арбитража по контракту на поставку газа "Газпромом"

В "Нафтогазі" заявили, что не могут опубликовать копию решения Стокгольмского арбитража по контракту на поставку газа "Газпромом" В "Нафтогазі" не исключают, что "Газпром" может оспорить решение Стокгольмского арбитража, если его текст будет опубликован
Фото: EPA

Текст решения Стокгольмского суда по спору между НАК "Нафтогаз України" и российским "Газпромом" содержит развернутую информацию о контракте на поставку газа Украине, в то время как в самом документе прописана норма о его конфиденциальности, заявили в НАК.

НАК "Нафтогаз України" не может опубликовать копию решения Стокгольмского арбитража по контракту на поставку газа "Газпромом", сообщили в НАК в ответ на запрос агентства "Українські новини".

В компании объяснили, что решение суда содержит развернутую информацию об этом контракте, в то время как в самом документе прописана норма о его конфиденциальности.

"В мировой практике международного коммерческого арбитража имели место случаи, когда сторона арбитражного производства, против которой было вынесено решение, пыталась оспорить или усложнить выполнение арбитражного решения на том основании, что другая сторона якобы злонамеренно разгласила информацию в связи с арбитражным производством, что якобы нанесло вред стороне, против которой было вынесено решение. Потому нельзя исключать возможность использования в будущем подобной стратегии со стороны ПАО "Газпром", – заявили в "Нафтогазі".

В НАК добавили, что не распространяют материалы этого разбирательства.

В Администрации Президента Украины, Кабинете Министров, Министерстве юстиции, Министерстве энергетики и угольной промышленности агентству сообщили, что не располагают копиями решения суда.

31 мая 2017 года стало известно, что Стокгольмский арбитраж удовлетворил ключевые требования НАК "Нафтогаз України" в споре с "Газпромом": условие "бери или плати" упразднено; запрет на реэкспорт отменен; формула цены на газ пересмотрена с 2014 года. В "Газпроме" решение назвали промежуточным.

22 декабря в "Нафтогазі" заявили о победе над "Газпромом" по всем спорным вопросам контракта на поставку газа. В украинской компании сообщили, что требования российской стороны относительно условия "бери или плати" на сумму $56 млрд полностью отклонили. По информации "Нафтогазу", обязательные годовые объемы отбора газа снизили более чем в 10 раз. Стокгольмский арбитраж постановил также, что "Нафтогаз" не должен платить за газ, который "Газпром" якобы поставил на оккупированный Донбасс.

В то же время в "Газпроме" заявили, что Стокгольмский арбитраж признал действующими основные положения контракта на поставку газа из РФ в Украину и удовлетворил большую часть требований "Газпрома" об оплате поставленного газа. В компании заявили, что в окончательном решении суд обязал "Нафтогаз" выплатить сумму просроченной задолженности в размере $2 млрд и проценты за просрочку (0,03% за каждый день с 22 декабря 2017 года).

Глава правления "Нафтогазу" Андрей Коболев сообщил, что окончательная сумма расчетов между НАК "Нафтогаз України" и ПАО "Газпром" будет известна после вынесения Стокгольмским арбитражем 28 февраля 2018 года решения по транзитному контракту.

17 января 2018 года коммерческий директор "Нафтогазу" Юрий Витренко заявил, что переговоры с "Газпромом" по имплементации решения относительно контракта на поставку газа начнутся в ближайшие дни.