$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В небе над Австралией заметили "метеор". Он оказался российской ракетой

В небе над Австралией заметили "метеор". Он оказался российской ракетой Местные жители ошибочно приняли обломки ракеты за метеор
Фото: PeachTeaGamer / Twitter

Вечером 7 августа жители Австралии стали массово постить в соцсетях видео, на которых в небе был виден светящийся объект, похожий на метеор. Однако Австралийское космическое агентство сообщило, что "метеор" оказался остатками российской ракеты "Союз-2", вошедшей в атмосферу Земли.

Видео и фото с "метеором" жители Мельбурна стали массово публиковать примерно в 17.00–18.00 7 августа по Киеву (или же 00.00–01.00 8 августа по местному времени). Они предполагали, что это может быть или метеор, или обломок ракеты.

Австралийское космическое агентство объяснило, что на самом деле это были остатки российской ракеты "Союз-2", вошедшей в атмосферу Земли.

В агентстве отметили, что пуск ракеты-носителя "Союз-2" был произведен с космодрома Плесецк вечером 7 августа. По сообщению российских властей, в результате запуска на орбиту был выведен глобальный навигационный спутник нового поколения "ГЛОНАСС-К2".

"Об этом запуске было сообщено и планировалось, что остатки ракеты благополучно войдут в атмосферу и упадут в океан у юго-восточного побережья Тасмании", – добавили в агентстве.