$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В нефтепроводе "Дружба" зафиксировали новое загрязнение

В нефтепроводе "Дружба" зафиксировали новое загрязнение

Прокачку нефти останавливали на несколько часов


Фото: ЕРА

Новое загрязнение нефти хлорорганическими соединениями обнаружили на польском участке нефтепровода "Дружба".

19 июня в нефтепроводе "Дружба" зафиксировали новое загрязнение хлорорганическими соединениями. Об этом агентству РБК сообщили в пресс-службе российской компании "Транснефть" 20 июня.

Новое загрязнение обнаружили на польском участке трубопровода, который идет из Беларуси в Польшу.

Согласно сообщению "Транснефти", превышение нормы по содержанию хлорорганики зафиксировали после проведения анализа на приемном-пропускном пункте "Адамова застава", через который нефть поступает в Польшу.

Проба, которую отобрали 19 июня в 15.00, показала превышение нормы на 60 ppm (частиц на миллион). Из-за этого прокачка нефти в Польшу на этом участке была приостановлена.

Проба, взятая на анализ в 18.00, показала 4 ppm, в связи с этим компания PERN, которая контролирует процесс поставки в Польшу, приняла решение возобновить прокачку.

Вероятной причиной загрязнения нефти хлорорганическими соединениями в "Транснефти", ссылаясь на слова "белорусских коллег", назвали автоматическое включение системы раскачки дренажных емкостей на нефтеперекачивающей станции Кобрин в Беларуси.

Объем нефти с повышенным уровнем содержания хлорорганических соединений, который попал в участок трубопровода "Дружба" от станции Мозырь в Беларуси до станции Адамова Застава, оценили примерно в 20 м³.

19 апреля "Белнефтехим" заявил о резком ухудшении качества нефти, поступающей по нефтепроводу "Дружба" из России. 22 апреля Мозырский НПЗ был выведен из строя из-за некачественной российской нефти. 23 апреля Беларусь приостановила экспорт светлых нефтепродуктов из РФ в Украину, Польшу и страны Балтии.

В ночь на 24 апреля Польша на неопределенный срок остановила транзит российской нефти по нефтепроводу "Дружба", 25 апреля к такому же шагу прибегла Украина.

По предварительной оценке, объем некачественной нефти в трубопроводах системы "Дружба" на участках в России, Беларуси, Украине и Польше составлял около 5 млн тонн

Украина возобновила транзит нефти в страны ЕС 21 мая, Польша открыла свой участок трубопровода 9 июня.

По подсчетам агентства Bloomberg, нефтекомпании и перерабатывающие предприятия могут понести более $1 млрд убытков от некондиционной российской нефти.

В минэнерго РФ оценили ущерб от грязной российской нефти в нефтепроводе "Дружба" менее чем в $100 млн.