$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Нигерии боевики похитили около 300 учеников из местной школы

В Нигерии боевики похитили около 300 учеников из местной школы По словам свидетелей, десятки вооруженных мужчин проехали по территории школы и забрали учеников
Фото: depositphotos.com

В четверг, 7 марта, в городе Курига в Нигерии вооруженные боевики похитили 287 учащихся школы. Это стало самым большим массовым похищением в городе с 2021 года. Об этом сообщили Reuters и BBC со ссылкой на учителей школы, местные власти и родителей пропавших детей.

Похищение произошло вскоре после утренней линейки в школе. Десятки вооруженных мужчин на мотоциклах проехали по территории школы и забрали учеников в возрасте от восьми до 15 лет вместе с учителем.

Массовое похищение подтвердил губернатор штата Кадуна, в который входит Курига, Уба Сани. Он сказал, что пропали 187 учеников средней школы и 125 – начальной школы, но 25 из них уже вернулись.

Очевидец сообщил, что боевики ранили одну девушку, ей оказывают медицинскую помощь в больнице.

Учительница, которой удалось скрыться, рассказала, что местные жители пытались спасти детей, но они были оттеснены вооруженными людьми, один человек убит.

Считается, что почти в каждой семье в городе есть похищенные дети.

Вооруженные силы приступили к операции по их поиску.

Похищение произошло через несколько дней после того, как исламистская группировка "Боко Харам" похитила десятки женщин и детей, которые собирали дрова на северо-востоке Нигерии. Однако эти два случая массовых похищений не считают связанными.

Контекст

Похищение для выкупа вооруженными людьми – распространенное явление на севере Нигерии. Последнее серьезное похищение школьников в Кадуне произошло в июле 2021 года, когда вооруженные люди похитили более 140 учащихся во время рейда. Через несколько месяцев учеников вернули их семьям после того, как родственники заплатили выкуп.

В попытке укротить разросшуюся в Нигерии индустрию похищений в 2022 году приняли противоречивый закон, признавший преступным выплату выкупа, отмечает BBC. Он предусматривает тюремное заключение сроком не менее 15 лет, однако еще никого не арестовали.