$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Норвегии попросила убежища группа турецких дипломатов и офицеров НАТО

В Норвегии попросила убежища группа турецких дипломатов и офицеров НАТО В Турции в июле 2016 года произошла попытка военного переворота, мятеж был подавлен в течение нескольких часов
Фото: ЕРА

Офицеры НАТО и дипломатические сотрудники находились в Норвегии на службе и отказались вернуться в Турцию после попытки государственного переворота в июле 2016 года.

Группа турецких офицеров НАТО и дипломатов попросила убежища в Норвегии из-за возможных преследований со стороны турецких властей после попытки государственного переворота в Турции летом 2016 года, сообщает норвежское издание VG.

Офицеры служили в Норвегии до осени прошлого года и отказались вернуться в Турцию для разговоров с военным руководством после указанных событий.

Сейчас офицеры и дипломаты живут по секретным адресам в разных частях Норвегии. Они уже обратились в миграционную службу и отдел полиции страны по работе с иностранцами с просьбой о предоставлении убежища.

Турецкие граждане отрицают возможные связи с попыткой переворота в своей стране, однако боятся потенциального давления, "бесчеловечного отношения" и принуждения к даче заведомо неправдивых показаний.

В Турции в июле 2016 года произошла попытка военного переворота, мятеж был подавлен в течение нескольких часов.

Власти Турции утверждают, что к организации переворота причастен проживающий в США оппозиционный проповедник Фетхуллах Гюлен и требуют его экстрадиции. Сам проповедник попросил США не выполнять требования Турции и назвал просьбу Анкары об экстрадиции политической вендеттой.

После попытки переворота в стране задержали 103 850 человек, 41 326 из них арестовали.