$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Норвегии рекомендуют не использовать препарат Johnson & Johnson для массовой вакцинации от коронавируса

В Норвегии рекомендуют не использовать препарат Johnson & Johnson для массовой вакцинации от коронавируса Препарат Johnson & Johnson утвержден ВОЗ
Фото: ЕРА
10 мая Национальный институт общественного здравоохранения Норвегии (FHI) рекомендовал отказаться от массового использования в стране вакцины от коронавируса Janssen, произведенной американской компанией Johnson & Johnson.

"Институт общественного здравоохранения рекомендует не использовать коронавирусную вакцину Janssen в программе активной вакцинации", – говорится в сообщении.

В FHI отметили, что Janssen подходит только для экстренного применения в случае сокращения запасов мРНК-вакцин. В числе ее плюсов названо то, что для вакцинации достаточно одной дозы препарата и его можно хранить более длительное время в холодильнике. 

Норвежские специалисты отметили, что у некоторых граждан, получивших дозу Janssen, наблюдались серьезные побочные эффекты, и их количество, по данным исследований в США, не намного меньше, чем после использования препаратов AstraZeneca.

11 марта в Норвегии приостановили использование вакцины от Oxford/AstraZeneca из-за случаев образования тромбов после ее введения. 15 апреля FHI рекомендовал изъять эту вакцину из национальной программы вакцинации против COVID‑19. Поскольку уровень смертности от COVID‑19 в Норвегии низкий, власти решили, что риск применения вакцины от Oxford/AstraZeneca неоправданный, объяснили в ведомстве. Жителям Норвегии, которым сделали первую прививку препаратом от Oxford/AstraZeneca, рекомендовано сделать вторую вакциной другого производителя. 

Сейчас в Норвегии применяют мРНК-вакцины от COVID‑19 производства Pfizer/BioNTech и Moderna, сообщал FHI. 

По состоянию на апрель на складах в стране находилось 200 тыс. доз вакцины от Oxford/AstraZeneca и 24 тыс. доз вакцины от Johnson & Johnson, правительство решает, как ими распорядиться. 

Контекст

Препарат Johnson & Johnson – первая зарегистрированная ВОЗ вакцина против коронавируса, которая требует введения одной дозы. В США его одобрили в конце февраля, препарат стал третьим одобренным в Штатах после Moderna и Pfizer/BioNTech. Также этой вакцине дали разрешение для применения в Канаде и Евросоюзе.

В Johnson & Johnson заявляли, что по предварительным результатам третьей фазы клинических испытаний эффективность вакцины составила от 66% до 72%. В исследовании участвовало 43 783 человека. Вакцину можно хранить в течение двух лет при температуре -20 °C, не менее трех месяцев ее можно хранить при +2...+8 °C.

Европейское агентство по лекарственным препаратам (EMA) 9 апреля начало проверку возможной связи между вакцинацией препаратом Johnson & Johnson и случаями появления тромбов. 13 апреля компания отложила начало применения своей вакцины в Европе. По результатам проверки EMA заявило, что тромбы необходимо отнести к очень редким побочным эффектам вакцины против Janssen. При этом агентство заверило, что преимущества вакцины превышают риски от побочных эффектов.

3 мая в Дании проинформировали о решении отказаться от использования вакцины Janssen в связи со случаями тромбов.

Вакцинация от COVID-19 началась в мире в конце 2020 года. По данным Bloomberg, на 10 мая 2021 года в мире сделали почти 1,3 млрд прививок в 174 странах.