$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Новосибирске задержали вагнеровца, подозреваемого в изнасиловании двух школьниц

В Новосибирске задержали вагнеровца, подозреваемого в изнасиловании двух школьниц Экс-вагнеровца подозревают в нападении на детей
Фото: EPA
В российском Новосибирске задержали подозреваемого в изнасиловании двух школьниц. По предварительным данным, он служил в частной военной компании "Вагнер", которая признана в мире преступной организацией, и несколько дней назад у него закончился контракт, сообщает Telegram-канал Baza 23 мая.

Сотрудники полиции задержали 42-летнего Сергея Ш. По версии следствия, он встретил двух девочек из четвертого и пятого классов, пригрозил подорвать их гранатой, а затем завел за гаражи и надругался. После произошедшего школьницы рассказали обо всем родителям и указали, что мужчина был одет в военную форму с шевроном, на котором был изображен череп. Такое изображение есть на символике "Вагнера".

По предварительной информации, 19 мая закончился его контракт с "Вагнером". После задержания мужчина дал признательные показания и показал, в какое конкретно место отвел девочек. Теперь ему грозит от 15 до 20 лет тюрьмы.


Контекст

На стороне России в войне против Украины кроме регулярной армии воюют частные военные компании. Самая известная среди них – ЧВК "Вагнер", в рядах которой находятся наемники и завербованные в тюрьмах заключенные.

Российские преступники, сидевшие в тюрьмах за тяжкие преступления, а затем завербованные в ЧВК "Вагнер" для войны в Украине, после возвращения домой терроризируют местных жителей, писало издание The Guardian.