$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Нью-Йорке родителям привитых от коронавируса школьников выплатят по $100

В Нью-Йорке родителям привитых от коронавируса школьников выплатят по $100 В США детей от пяти лет разрешено прививать вакциной Pfizer
Фото: depositphotos.com

В Нью-Йорке родители вакцинированных от коронавируса школьников получат стимул в размере $100. Об этом 4 ноября объявил мэр Билл де Блазио в Twitter.

"Дети в возрасте от пяти до 11 лет имеют право на получение поощрения в размере $100, если они сделают прививку от COVID-19", – написал он.

Как отмечает The New York Times, как только ребенок получит первую дозу, родителям на почту придет инструкция, как получить средства. Выдавать их будут не наличными, а на карту. Родители также могут выбрать другие поощрения, например билеты на Статую Свободы или на бейсбольный матч Brooklyn Cyclones.

Эта инициатива не касается родителей, чьи дети вакцинировались в аптеках или в частных больницах – только в городских пунктах вакцинации и школах.

Ожидается, что с 8 ноября тысячи детей будут вакцинированы по месту обучения – Нью-Йорк запускает программу вакцинации в 1070 школах.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

Согласно данным американского Университета Джонса Хопкинса, США находятся на первом месте по количеству случаев COVID-19 (46,3 млн), умерли от болезни 751 тыс. человек.

В США разрешена вакцинация от коронавируса детей от пяти до 17 лет – они могут получить прививку препаратом Pfizer. Совершеннолетние американцы также могут привиться Moderna и Jonhson & Jonhson.

Всего в Штатах хотя бы одну дозу вакцины получили 222 млн человек (67% населения), две – 193 млн (58%), бустерную дозу – 21 млн (11%), говорится на сайте Центров по контролю и профилактике заболеваемости США.