$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Янукович получил убежище в РФ, в ООН – новый генсек. Главное за день G

Янукович получил убежище в РФ, в ООН – новый генсек. Главное за день Новый генсек ООН Антониу Гутерреш 
Фото: EPA

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий четверга, 13 октября.

Новый генсек ООН

Генеральная Ассамблея ООН утвердила кандидатуру Антониу Гутерреша на пост генсека Организации Объединенных Наций. 67-летний португалец вступит в должность 1 января 2017 года.

Россия дала убежище Януковичу

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович получил временное убежище в России, сообщил его адвокат Виталий Сердюк. По словам адвоката, об этом известно Генпрокуратуре Украины.

В ГПУ заявили, что это не официальная информация от РФ, ведомству ее предоставил защитник экс-президента. 

Заявления Штайнмайера в ПАСЕ

В Страсбурге продолжается осенняя сессия ПАСЕ, в четверг перед делегатами выступал министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Он сказал, что альтернативы Минским соглашениям об урегулировании конфликта на Донбассе нет, но в настоящее время проведение выборов на оккупированных территориях невозможно. 

Министр также сказал, что Россия может нормализовать отношения с миром, устранив причины конфликта с Украиной, вернуться в ПАСЕ после выполнения требований мирового сообщества и что мир не биполярен, в нем существует множество действующих лиц.

Боб Дилан получил Нобелевскую премию

Лауреатом Нобелевской премии по литературе в 2016 году "за создание новых поэтических выражений в концепции американской песенной традиции" стал американский певец, 75-летний Боб Дилан.

Новые аресты крымских татар

Киевский районный суд оккупированного Симферополя арестовал на два месяца пятерых крымских татар по подозрению в терроризме.

Несостоявшийся теракт в Киеве

В центре Киева в нежилом помещении на улице Грушевского сотрудники Главного управления столичной Нацполиции и СБУ обнаружили склад с боеприпасами и взрывчаткой. Тайник террористов находился на маршруте запланированного на 14 октября шествия.

Погода в Украине

В нескольких регионах Украины ухудшилась погода. Спасатели зарегистрировали неоднократные случаи падения деревьев в Одесской, Николаевской, Винницкой и Черкасской областях. В Одесской области жертвами ураганного ветра, бушевавшего 12–13 октября, стали три человека, включая ребенка 2005 года рождения.

По данным Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, в ближайшие дни циклон из Одесской области придет в Запорожскую. Жителей призвали по возможности не выходить на улицу.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил в течение пяти дней подать тепло в жилые дома.

Умер король Таиланда 

Король Таиланда Пхумипон Адульядет скончался в возрасте 88 лет. Он взошел на престол 70 лет назад и был самым долгоправящим монархом современности.