$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В ожидании гуманитарной помощи из США армию Венесуэлы привели в боевую готовность

В ожидании гуманитарной помощи из США армию Венесуэлы привели в боевую готовность Армия намерена не допустить доставку в страну гумпомощи от США
Фото: ЕРА

Власти Венесуэлы опасаются доставки в страну гуманитарной помощи из США из-за того, что под этим предлогом в страну могут войти американские войска. Армия Венесуэлы будет защищать территориальную целостность страны, заявил министр обороны Владимир Падрино.

В связи с возможной поставкой в Венесуэлу гуманитарной помощи из США армия страны приведена в полную боевую готовность. Об этом сообщает "Немецкая волна".

Министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино заявил, что армия намерена защищать "территориальную целостность" страны. 

По данным издания, 19 февраля власти Венесуэлы полностью перекрыли границы с островными автономиями Аруба, Бонэйра и Кюрасао, которые относятся к юрисдикции Нидерландов.

В Венесуэле продолжается политический кризис. 10 января 2019 года Николас Мадуро, набравший больше всех голосов на выборах 2018 года, принес присягу президента. 15 января подконтрольный оппозиции парламент объявил Мадуро узурпатором.

23 января десятки тысяч венесуэльцев вышли на массовые протесты против Мадуро. В этот день глава парламента Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны.

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп заявил, что признает это решение.

24 января президент РФ Владимир Путин выразил поддержку Мадуро.

31 января Европарламент признал Гуайдо законным президентом Венесуэлы. 4 февраля 19 стран Европейского союза приняли совместную декларацию, в которой признали Гуайдо временным президентом этой страны.

5 февраля военнослужащие венесуэльской армии, подконтрольные Мадуро, заблокировали мост на границе с Колумбией, по которому в страну должны были доставить гуманитарную помощь. Действующий президент заявил, что военные не пустят в страну гуманитарный груз из-за опасений, что под этим предлогом в страну могут войти американские войска.

Гуайдо заявил, что гуманитарная помощь поступит в Венесуэлу 23 февраля.

19 февраля Мадуро анонсировал получение 300 тонн гуманитарной помощи из России.