$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В парламенте Турции заявили, что причастность организации Гюлена к попытке государственного переворота доказана

В парламенте Турции заявили, что причастность организации Гюлена к попытке государственного переворота доказана В правительстве Гюлена назвали шарлатаном, занимающимся мошенничеством
Фото: ЕРА

Решение об организации переворота в Турции было принято течением проповедника Фетхуллаха Гюлена, а его структурам последние 50 лет "покровительствовали некоторые внешние силы", заявил глава парламентской комиссии по расследованию попытки военного переворота 2016 года Решат Петек.

Комиссия турецкого парламента пришла к выводу, что за попыткой военного переворота 2016 года стоит "террористическое течение" Фетхуллаха Гюлена, цитирует местное агентство Anadolu главу комиссии Решата Петека.

По его словам, все факты и данные указывают на то, что решение об организации переворота было принято течением Гюлена, а его структурам как внутри Турции, так и за рубежом последние 50 лет "покровительствовали некоторые внешние силы".

"Фетхуллах Гюлен – шарлатан, занимающийся мошенничеством. Любого другого давно бы сурово наказали по обвинению в мошенничестве. К примеру, загранпаспорт Гюлену был выдан на основе ложных данных. То же самое относится к документам, на основании которых он начал получать пенсию. Все это характеризует его суть", – уверяет Петек.

Глава комиссии утверждает, что отсутствие информации о готовящемся перевороте в Турции является показателем "серьезных проблем" в системе разведывательных структур.

"Турецкая разведка, действующая как в стране, так и за рубежом, не отвечает требованиям государства. Необходимо устранить проблемы и недостатки в деятельности разведывательных структур, разработать новую концепцию национальной разведки Турции, которая могла бы отвечать целям и задачам страны", – заявил Петек.

В Турции в июле 2016 года произошла попытка военного переворота, мятеж был подавлен в течение нескольких часов.

Власти страны утверждают, что к организации переворота причастен оппозиционер Гюлен, и требуют его экстрадиции. Сам проповедник попросил США не выполнять требования Турции и назвал просьбу Анкары об экстрадиции политической вендеттой.

4 августа 2016 года уголовный суд Стамбула вынес решение о задержании Гюлена. 30 января 2017 года начался заочный суд над Гюленом. Прокуратура Турции требует для него 3623 пожизненных заключения и еще 2923 года тюрьмы.