$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Пекине обеспокоены падением своей ракеты на Землю, но заверяют, что обломки не причинят вреда

В Пекине обеспокоены падением своей ракеты на Землю, но заверяют, что обломки не причинят вреда В Китае ожидают, что большая часть обломков ракеты сгорит в атмосфере
Фото: cnsa.gov.cn
Китай сильно обеспокоен вхождением в атмосферу Земли основной ступени тяжелой ракеты Long March 5B ("Чанчжэн-5В"), которая в конце апреля вывела на орбиту базовый модуль строящейся китайской космической станции

Об этом спикер министерства иностранных дел Китая Ван Веньбинь рассказал на брифинге 7 мая, сообщает пресс-служба МИД. 

Ожидается, что большая часть обломков сгорит в атмосфере, поэтому вероятность причинения вреда авиации или людям минимальна, заверил он. 

Как пишет ВВС, министр обороны Соединенных Штатов Ллойд Остин 6 мая заявил, что США следят за траекторией объекта, но пока не планируют его сбивать. 

Остин надеется, что обломки упадут в океан или каком-то подобном месте, где не причинят никому вреда. 

В Twitter сети космического наблюдения США Space-Track обнародовали прогноз, согласно которому обломки упадут 8 мая. В публикации подчеркивается, что речь идет о 18-часовом окне, поэтому место и время входа в атмосферу будет меняться. 

Контекст

Китай 29 апреля использовал для отправки на орбиту базового модуля "Тяньхэ" для будущей станции "Тяньгун" (еще одно название – "Небесный дворец"). Ракета успешно вывела модуль, сообщало Китайское национальное космическое управление. Это самая тяжелая ракета, разработанная Китаем (грузоподъемность – 22,5 тонн). 

После запуска она потеряла контроль, и неконтролируемо возвращается на Землю. 

В случае падения "Чанчжэн-5В" на Землю, это будет один из крупнейших случаев неконтролируемого входа в атмосферу космического аппарата, отмечает SpaceNews. Самым крупным из известных инцидентов был сход с орбиты более чем 76-тонной орбитальной станции NASA Skylab, обломки которой в 1976 году упали в Индийский океан и на западе Австралии, писал портал. 

Астрофизик из Астрофизического центра Гарвардского университета Джонатан Макдауэлл считает, что эта ситуация – "не конец света", и людям не стоит предпринимать меры предосторожности из-за падения ракеты.