$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Пентагоне считают, что пока рано делать выводы об отводе войск РФ от границ Украины – СМИ

В Пентагоне считают, что пока рано делать выводы об отводе войск РФ от границ Украины – СМИ В Пентагоне заверили, что США пристально наблюдают за действиями России
Фото: depositphotos.com
США видят, что часть российского войска отвели от границ Украины, но одного только заявления Москвы о передислокации "недостаточно, чтобы нас уверить". Об этом агентству Reuters заявил высокопоставленный чиновник министерства обороны США.

По словам чиновника Пентагона, который говорил на условиях анонимности, еще слишком рано говорить, какие именно силы выводятся и какое именно оборудование осталось у границы.

Однако он заверил, что США пристально наблюдают за действиями России.

Контекст

В конце марта – начале апреля СМИ и очевидцы начали публиковать видеодоказательства, что Россия активно перебрасывает военную технику в Крым через Керченский мост и стягивает войска к границе с Украиной.

30 марта главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак подтвердил, что РФ наращивает войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму, что "создает угрозу военной безопасности государства". Украинская разведка заявила, что Россия хочет расширить военное присутствие на подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории путем введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, и не исключила попытку продвижения российских войск вглубь 

Численность российских войск на границе с Украиной и в оккупированном РФ Крыму достигла 150 тыс., заявил верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель 19 апреля, позже цифру скорректировали до 100 тыс.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби отказался называть точную цифру, но сообщил, что "это наибольшее наращивание сил, которое мы видели с 2014 года".

Власти РФ на фоне обострения ситуации объявили о контрольной проверке войск. Министр обороны РФ Сергей Шойгу 13 апреля сказал, что Россия за три недели перебросила к "западным рубежам" две армии и три соединения воздушно-десантных войск, все они задействованы в учениях, которые завершатся в течение 14 дней.

22 апреля Шойгу сообщил, что "все поставленные цели достигнуты" и с 23 апреля Россия начнет отвод войск в пункты постоянной дислокации.