$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Перу на выборах президента победил учитель. СМИ назвали его "темной лошадкой от марксистской партии"

В Перу на выборах президента победил учитель. СМИ назвали его "темной лошадкой от марксистской партии" Кастильо занялся политикой в 2002 году
Фото: ЕРА

Представитель леворадикальной партии Peru Libre Педро Кастильо, бывший учитель, победил на выборах президента страны. О результатах голосования написала местная газета El Comercio 17 июня.

Второй тур выборов состоялся 6 июня. Кастильо набрал 50,1%, а его соперница Кейко Фухимори – около 49,9% голосов. Разница между кандидатами составила более 44 тыс. голосов. Окончательные результаты голосования объявили 15 июня. Национальное избирательное жюри Перу собирается рассмотреть жалобы кандидатов на нарушения в ходе голосования, после результаты выборов утвердят, отметила газета.

51-летний Кастильо – бывший учитель, который добился славы на забастовке в 2017 году. Он живет в городе Чугур с женой Лилией Паредес и тремя детьми. Паредес также работает учительницей, сообщило Reuters.

Агентство характеризует Кастильо как "темную лошадку от марксистской левой партии, которая потрясла политический истеблишмент страны".

Политик обещал изменить конституцию Перу, чтобы государству шла большая часть прибыли от горнодобывающих компаний, которые, по его словам, "разграбили страну". Кроме того, он обещал национализировать газовый проект Camisea, месторождения по добыче золота, серебра, урана, меди и лития. Все эти ресурсы отдали "другим странам, а они должны принадлежать перуанцам", говорил Кастильо.

Контекст

Кастильо пришел в политику в 2002 году. Тогда он безуспешно баллотировался на пост мэра от центристской партии Possible Peru, которую основал бывший президент страны Алехандро Толедо. В 2020 году Кастильо вступил в партию Peru Libre, основанную Владимиром Серроном. Reuters назвало Серрона "марксистско-ленинским поклонником Кубы, Венесуэлы и Боливии", которому запретили баллотироваться из-за прошлых обвинений в коррупции.

Постоянного главы государства в Перу не было с 9 ноября прошлого года. В тот день Конгресс страны проголосовал за объявление импичмента президенту Мартину Вискарре. Он занимал эту должность с марта 2018 года, а его импичмент связан с обвинениями во взяточничестве во время пребывания в должности губернатора региона Мокегуа в 2011–2014 годах.

Место Вискарре занял спикер Конгресса Перу Мануэль Мерино, став и.о. президента. Граждане страны выступили против его инаугурации, начались акции протеста, во время которых двух митингующих застрелили – после этого Мерино заявил, что уходит с должности.