$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Пхеньяне прошел военный парад. На нем не показали новых ракет, а Ким Чен Ын похудел и не выступил с речью

В Пхеньяне прошел военный парад. На нем не показали новых ракет, а Ким Чен Ын похудел и не выступил с речью На параде были демонстранты, одетые в оранжевые костюмы химзащиты и противогазы
Фото: EPA
Северная Корея 9 сентября провела военный парад в Пхеньяне в рамках празднования 73-й годовщины основания страны. Об этом сообщили телеканал CNN и агентство Yonhap.

На шествии присутствовал лидер КНДР Ким Чен Ын, однако с речью он не выступал. Эксперты по Северной Корее отмечают, что лидер Северной Кореи похудел и выглядит более здоровым.

Фото: EPA Фото: EPA

Во время мероприятия над Пхеньяном пролетали самолеты, стрелявшие осветительными ракетами. На кадрах парада, опубликованных в сети, виден большой отряд демонстрантов, одетых в оранжевые костюмы химзащиты и противогазы.

Парад  возглавляла Рабоче-крестьянская Красная гвардия – организация гражданской обороны в Северной Корее, в состав которой входят около 5,7 млн рабочих и фермеров, а не регулярные войска.

При этом новых ракет, которые КНДР часто демонстрирует на подобных парадах, показано не было.

Военный чиновник из Южной Кореи, с которым общались журналисты, считает, что парад был в основном для внутренней аудитории, а не для передачи посланий США или Южной Корее.

По его словам, парад проводился в меньшем масштабе, чем предыдущие. Длился он около часа, и  в нем приняло участие небольшое количество людей и техники.

Видео: BBC News / YouTube

Контекст

В октябре 2020 года Северная Корея провела парад в честь 75-летия основания правящей Трудовой партии. На нем продемонстрировали новую баллистическую ракету "Хвасон-15" (имеет наибольший радиус действия из всех ракет, когда-либо испытанных в КНДР). 

На параде 14 января этого года КНДР показала "самое мощное оружие в мире" – стратегическая баллистическая ракета для подводных лодок. Также на параде были "новейшие тактические ракеты", танки, самоходная артиллерия и другое оружие.