$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Польше детская больница "приняла в штат" роботов. Фото photo icon

В Польше детская больница "приняла в штат" роботов. Фото Робот поможет детям пережить тяжелое время в больнице
Фото: ProCobot / Facebook
В Польше одна из больниц 4 февраля начала использовать роботов, разработанных местным стартапом. Об этом сообщил в Facebook председатель совета Ассоциации украинского бизнеса в Польше Ярослав Романчук.

"Впервые в истории Польши одна из больниц "приняла в штат" роботов, которых разработал и поставил местный стартап ProCobot... Робот будет сопровождать маленьких пациентов в комнату сбора крови, а прекраснее всего, что он будет читать детям книги и доставлять талисманы в комнаты", – написал Романчук.

По его словам, робот также будет доставлять пищу в палату, напоминать о медицинских назначениях и времени приема медикаментов, собирать посуду после завтрака и ужина. Это сократит перемещение людей по коридорам, что важно в условиях пандемии.

"Вызывая улыбку на лицах маленьких пациентов, такая технология уменьшит борьбу и травму во время пребывания в больнице. Аспект "не бойся и следуй за мной" не только поможет маленьким героям пережить тяжелое время в больнице, но и повысит их уверенность в технологиях самым красивым способом!" – добавил Романчук.

На странице стартапа в Facebook сообщается, что робот используется в больнице города Хожув, на кафедре детской ортопедии и травматологии.

Об инновации написал председатель института "Польша будущего", экс-директор департамента управления данными министерства цифровых дел Польши Мацей Кавецкий. Он отметил, что робот оснащен функциями мультимодального взаимодействия с помощью прикосновений, голоса и световых сигналов. Для повышения безопасности используются 3D-датчики и новое модульное шасси.