$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В США создали робота-повара. Он помогает военным

В США создали робота-повара. Он помогает военным Робот Альфред был разработан в том числе для того, чтобы снизить риск передачи микробов
Фото: travis.af.mil
С начала зимы в столовой базы "Тревис" военно-воздушных сил США в Калифорнии работает Альфред – робот-рука, который был разработан для сокращения пищевых отходов, снижения риска передачи микробов и освобождения рук человека для других видов деятельности.

Об этом 26 декабря сообщило издание Stars and Stripes

Альфреда создала бостонская компания Dexai Robotics. На военной базе он работает на салат-баре, выполняя заказы военнослужащих. Как сказано на сайте разработчиков, на каждый ингредиент манипулятор тратит восемь секунд, приготовление всего салата занимает несколько минут. 

Видео процесса приготовления греческого салата, опубликовано в Twitter компании. 

Робот использует специализированное машинное зрение и другие программы для распознавания ингредиентов, выбора и зачерпывания продуктов с помощью отдельной посуды и укладки порций в контейнер, система отслеживает запасы и может предупредить, когда какой-нибудь из продуктов будет заканчиваться.

Согласно контракту между компанией-разработчиком и американским агентством оборонной логистики, испытание робота продлится до 26 апреля, если оно будет успешным, на других базах появится еще 10 таких манипуляторов.