$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Польше скончался украинец, который поджег себя возле Генконсульства Украины в Кракове

В Польше скончался украинец, который поджег себя возле Генконсульства Украины в Кракове Инцидент возле Генконсульства произошел 13 апреля
Фото: Генеральне консульство України в Кракові / Facebook
63-летний гражданин Украины, который утром 13 апреля совершил попытку самосожжения возле Генерального консульства Украины в польском Кракове, скончался в тот же день. Об этом 17 апреля сообщила польская радиостанция RMF24.

Пресс-секретарь специализированной больницы в Кракове Эдита Пшибыльска рассказала, что пострадавший был доставлен к медикам в критическом состоянии, врачи сделали украинцу операцию, но он скончался.

Журналисты рассказали, что украинец стоял в очереди в Генеральное консульство Украины, был "элегантно и аккуратно одет", а затем "внезапно" начал выкрикивать лозунги на украинском языке – в частности, призывал соотечественников вернуться в Украину и воевать за Родину – и вылил на себя легковоспламеняющуюся жидкость, после чего поджег ее.

Горящему пытались помочь, огонь потушила полиция.

RMF24 отметила, что в связи с инцидентом местная прокуратура открыла уголовное производство и выясняет обстоятельства произошедшего.