$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В польском Кракове перезахоронили экс-президента Качиньского и его супругу

В польском Кракове перезахоронили экс-президента Качиньского и его супругу Экс-президента Польши Качиньского и его супругу повторно похоронили в Кракове
Фото: ЕРА

Тела бывшего президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии были эксгумированы в рамках нового расследования катастрофы президентского самолета в 2010 году под Смоленском.

18 ноября в польском Кракове в Вавельском замке состоялось перезахоронение Леха и Марии Качиньских.

Как передает польский телеканал TVN24, закрытая церемония повторного погребения президентской четы сопровождалась богослужением, в ней приняли участие президент Польши Анджей Дуда, глава правительства Беата Шидло, а также родственники погибших, в частности, Ярослав и Марта Качиньские.

По данным телеканала, гробы с телами Леха и Марии Качиньских были помещены в новый саркофаг из мрамора. На нем высечены имена погибших, их даты рождения и смерти, а также крест и герб Польши.

Останки Леха и Марии Качиньских были эксгумированы в понедельник, 14 ноября, после чего их изучила международная команда судмедэкспертов. 

Эксгумация президентской четы стала первой из 83 запланированных в ходе расследования причин авиакатастрофы. Планируется, что на исследование международной команде судмедэкспертов понадобится четыре дня.

10 апреля 2010 года под Смоленском разбился самолет Ту-154 президента Польши Леха Качиньского. На борту находились глава государства с супругой, 86 членов правительственной делегации и семь членов экипажа. Все пассажиры погибли. 

В конце марта 2015 года главная военная прокуратура Польши выдвинула обвинения двум диспетчерам аэропорта Смоленска в деле о катастрофе самолета Ту-154, но Следственный комитет России отверг обвинения в адрес российских авиадиспетчеров. Россия также отказалась передавать Польше остатки разрушенного самолета. 

В начале февраля 2016 года Польша инициировала повторное расследование обстоятельств авиакатастрофы. В минобороны Польши заявили, что самолет разрушился в воздухе, еще до столкновения с землей.

В сентябре прокуратура сообщила, что намерена провести эксгумацию тел погибших для проведения дополнительных исследований и экспертиз.