$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В посольстве США в Москве сообщили, что дипломатов не пускают на дачу в Серебряном Бору

В посольстве США в Москве сообщили, что дипломатов не пускают на дачу в Серебряном Бору В посольстве США заявили, что не могут забрать свои вещи на дипломатической даче в Серебряном Бору
Фото: wikiwand.com

Дача в Серебряном Бору должна была быть в распоряжении американских дипломатов до 1 августа, однако с 30 июля они не могут попасть на ее территорию.

В посольстве США в Москве сообщили Reuters, что сотрудники дипломатической миссии не могут получить доступ к даче дипломатов в Серебряном Бору. 

Российские власти ранее уведомили американскую дипмиссию, что доступ к даче ее сотрудники будут иметь до полудня 1 августа, однако со вчерашнего дня никто из них не может попасть туда и забрать свои вещи, рассказала агентству пресс-секретарь посольства США.

Оператор Reuters, который находится за пределами резиденции, видел, как пять автомобилей, в том числе грузовик, приехали на территорию дачи, однако во въезде им отказали.

В декабре 2016 года в рамках санкционного пакета против РФ власти США изъяли две загородные резиденции российских дипломатов в Нью-Йорке и Мэриленде. Кроме того, Государственный департамент США объявил персонами нон грата 35 российских дипломатов. В заявлении спикера Госдепа Марка Тонера говорится, что их действия "не соответствовали дипломатическому или консульскому статусу".

В мае 2017 года помощник президента РФ Владимира Путина Юрий Ушаков заявил, что Россия ожидает возврата российской собственности в США, и пригрозил ответными мерами.

28 июля в ответ на санкционную политику США российская сторона решила приостановить с 1 августа использование посольством США в России всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном Бору. Кроме того, США предложено сократить количество американских дипломатов на территории РФ: страну покинут 755 сотрудников дипмиссии.