$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В "Правом секторе" заявили, что Пирожок, о задержании которого сообщили в России, не имеет к ним отношения с конца 2014 года

В "Правом секторе" заявили, что Пирожок, о задержании которого сообщили в России, не имеет к ним отношения с конца 2014 года "Правый сектор" считается в России запрещенной организацией
Фото: ПРАВИЙ СЕКТОР / Facebook

В ФСБ заявили о задержании в Подмосковье члена украинского "Правого сектора" по фамилии Пирожок. Спикер "Правого сектора" Артем Скоропадский отметил, что такого человека выгнали из организации в 2014 году за "бандитские схемы".

Украинец по фамилии Пирожок, о задержании которого в России сообщило ФСБ, назвав его членом "Правого сектора", не имеет отношения к этой организации с 2014 года. Об этом "Громадському" сообщил спикер "Правого сектора" Артем Скоропадский.

По его словам, к движению Пирожок присоединился после Революции достоинства в Бердичеве Житомирской области.

"Тогда в "Правый сектор" в день приходило по 100–200 человек, и мы не знали его биографию. После того как он начал делать какие-то бандитские схемы и так далее – мы его выгнали. С конца 2014 года он вообще не имеет никакого отношения к "Правому сектору". Безусловно, это была наша ошибка, что мы такого человека взяли", – сказал Скоропадский.

Он подчеркнул, что "Правый сектор" не поддерживает контактов со своим бывшим членом, поэтому подтвердить или опровергнуть его задержание в РФ не может.

9 апреля в ФСБ сообщили о задержании в Московском регионе "активного участника украинской организации "Правый сектор" И.Н. Пирожка", который якобы под псевдонимом Чирка Роман создал отряд для ведения партизанской войны против РФ.

"Журнал Житомира" называл Пирожка Игорем.

"Правый сектор" считается в России запрещенной организацией.