$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Приднестровье заявили об атаке дрона по воинской части вблизи границы Украины. В ГУР назвали это провокацией

В Приднестровье заявили об атаке дрона по воинской части вблизи границы Украины. В ГУР назвали это провокацией Украина точно "не тратила бы ценные дроны для подобных мелких провокаций", отметили в ГУР МО
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

Так называемое министерство госбезопасности непризнанной "Приднестровской молдавской республики" ("ПМР") заявило 5 апреля, что днем беспилотник атаковал воинскую часть в 6 км от границы с Украиной.

"Сегодня в 14.35 дрон-камикадзе атаковал воинскую часть [...] в Рыбницком районе, – утверждается в сообщении. – Целью была станция радиолокации, которой были нанесены незначительные повреждения, жертв нет".

Украина не причастна к этому событию и точно "не тратила бы ценные дроны для подобных мелких провокаций", сообщил в комментарии "Суспільному" представитель ГУР МО Андрей Юсов.

"В целом можно сказать, что есть силы, заинтересованные в дестабилизации ситуации в регионе под предлогом якобы подготовки "ПМР" к атаке на Одессу. Они сеют панику и организуют провокации, но ситуация отслеживается и находится под контролем", – подчеркнул Юсов.

Контекст

Приднестровье – административная единица в составе Молдовы, имеет статус автономии. В 1990 году на этой территории "Приднестровская молдавская республика" объявила о суверенитете. В этой связи между Молдовой и самопровозглашенной республикой начался вооруженный конфликт. Летом 1992 года боевые действия были завершены. В 1990-х годах в Приднестровье был введен контингент российских миротворческих сил.

Политически конфликт до сих пор не урегулирован. Мировое сообщество независимость Приднестровья не признает. В 2022 году, после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, Парламентская ассамблея Совета Европы признала Приднестровье оккупированной РФ территорией.

Приднестровье 28 февраля 2024 года обратилось с просьбой о "защите" к Москве из-за "усиления давления Молдовы".

17 марта СМИ распространили информацию о попадании дрона в воинскую часть в непризнанном Приднестровье, в результате чего якобы был уничтожен вертолет. В ГУР МО назвали российской провокацией заявление об атаке на аэродром. В молдавском Бюро политики реинтеграции сообщили, что Молдова не подтверждает нападение на Приднестровский регион, отметив, что "данный инцидент является попыткой вызвать страх и панику в регионе". В бюро добавили, что военная техника, изображенная на снимках, не работала уже несколько лет.

20 марта в МВД Молдовы заявили, что видео подрыва вертолета в Приднестровье – это монтаж.