$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Молдове заявили, что видео подрыва вертолета в Приднестровье – это монтаж

В Молдове заявили, что видео подрыва вертолета в Приднестровье – это монтаж Молдавский министр заявил, что инцидента с вертолетом не было
Фото: Первый Приднестровский | ТВ ПМР / Telegram

Министр внутренних дел Молдовы Адриан Ефрос заявил, что взрыва на территории воинской части в Тирасполе не было, а видео в интернете – монтаж. Об этом он сказал 20 марта в интервью изданию Ziarul de Gardă.

"Мы установили причинно-следственную связь и проанализировали несколько вариантов на этот счет", – сказал министр. 

"По его словам, это было частью кампании дезинформации. Это монтаж, никакого взрыва не было. Специалисты выскажутся шире и подробнее. Но это было попыткой вызвать нестабильность среди граждан", – заявил Ефрос. Он добавил, что видео распространил "неизвестный аккаунт в Telegram".

Информация о взрыве на военном аэродроме в непризнанном Приднестровье, в результате которого якобы был уничтожен вертолет, появилась 17 марта. В тот же день в Главном управлении разведки Минобороны Украины заявили, что этот инцидент является российской провокацией. В молдавском Бюро политики реинтеграции сообщили, что Молдова не подтверждает нападение на Приднестровский регион. 

Контекст

Приднестровье – административная единица в составе Молдовы, имеет статус автономии. В 1990 году на этой территории "Приднестровская молдавская республика" объявила о суверенитете. В этой связи между Молдовой и самопровозглашенной республикой начался вооруженный конфликт. Летом 1992 года боевые действия были завершены. В 1990-х годах в Приднестровье был введен контингент российских миротворческих сил.

Политически конфликт до сих пор не урегулирован. Мировое сообщество независимость Приднестровья не признает. В 2022 году, после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, Парламентская ассамблея Совета Европы признала Приднестровье оккупированной РФ территорией.

Приднестровье 28 февраля обратилось с просьбой о "защите" к Москве из-за "усиления давления Молдовы".