$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В районе Нью-Йорка произошло землетрясение – одно из крупнейших на восточном побережье за последнее 100 лет

В районе Нью-Йорка произошло землетрясение – одно из крупнейших на восточном побережье за последнее 100 лет Жители Нью-Йорка рассказали, что землетрясение ощущалось как "сильный грохот, который длился около 30 секунд", отметили СМИ
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

Утром (по местному времени) 5 апреля на восточном побережье США произошло землетрясение магнитудой 4,8 с эпицентром в штате Нью-Джерси. Об этом сообщила Геологическая служба США.

Отмечается, что толчки были на глубине 4,7 км.

Как указало Reuters, эпицентр землетрясения находился примерно в 64 км к западу от Нью-Йорка.

Губернатор штата Нью-Йорк Кэти Хочул рассказала на пресс-конференции, что это "одно из крупнейших землетрясений на восточном побережье за последнее столетие".

Значительных разрушений не было зафиксировано, но Хочул предупредила о возможности повторных толчков.

Пострадавших от землетрясения нет, проинформировал мэр Нью-Йорка Эрик Адамс. В то же время он призвал жителей города укрыться либо под мебелью, либо в дверном проеме, либо у внутренней стены, если они почувствуют новые толчки.

При этом Адамс заметил, что "жители Нью-Йорка должны жить своей обычной жизнью".

По информации Reuters, люди от Балтимора до Бостона сообщали, что чувствовали грохот и тряску, а некоторые выбегали на улицу, чтобы попытаться определить источник толчков.

Жители Нью-Йорка рассказали, что землетрясение ощущалось "как сильный грохот, который длился около 30 секунд".

Контекст

По данным Геологической службы США, землетрясения на востоке США происходят нечасто, но не являются неожиданными. Так, с 1950 года в радиусе 250 км от эпицентра землетрясения в штате Нью-Джерси произошло 40 землетрясений магнитудой 3 и более. В этом временном диапазоне землетрясение 5 апреля 2024 года является самым сильным. Оно произошло в регионе, где ранее были выявлены разломы, которые могут активизироваться в любой момент, резюмировали в Геологической службе США.