$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В результате нападения на военный пост в Мали погибло более 50 человек

В результате нападения на военный пост в Мали погибло более 50 человек 10 человек выжили во время нападения
Фото: ЕРА (архив)

Ответственность за атаку на военный пост в Мали, в результате которого погибли 53 военнослужащих и как минимум один гражданский, взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".

1 ноября в районе Инделиман на северо-востоке африканской страны Мали произошло нападение на военный пост, в результате которого погибло 54 человека, сообщил министр связи страны Яя Сангаре в Twitter.

По его словам, жертвами атаки стали 53 военнослужащих и один мирный житель, 10 человек выжили.

"Ситуация находится под контролем. Обыск и процесс опознания тел продолжаются", – написал он.

2 ноября ответственность за нападение на военный лагерь взяла на себя террористическая организация "Исламское государство", сообщила компания SITE Intelligence Group, которая отслеживает онлайн-активность исламистских организаций.

На территории Мали с 2013 года по решению Совета Безопасности ООН находится около 12 тыс. "голубых касок". Они должны обеспечивать стабильность и отражать угрозы основным населенным пунктам Мали, помогать в проведении диалога между властями и северными территориями страны, где действуют исламистские группировки.

9 января 2019 года пятый президент Украины Петр Порошенко подписал указ, в котором распорядился направить украинских военнослужащих для участия в миссии ООН в Мали.