$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В РФ не видят необходимости создавать единую армию с Беларусью – посол

В РФ не видят необходимости создавать единую армию с Беларусью – посол Россия и Беларусь проведут в 2021 году сразу несколько совместных военных учений
Фото: depositphotos.com

Взаимодействия России и Беларуси в рамках Организации Договора о коллективной безопасности достаточно, чтобы обеспечить "нерушимость границ" двух стран, заявил посол РФ в Беларуси Дмитрий Мезенцев.

В России не видят необходимости создавать единую армию с Беларусью. Об этом в интервью российскому РБК заявил посол РФ в Беларуси Дмитрий Мезенцев.

"По поводу выхода на единую армию, то это, наверное, хорошая ваша фантазия, гипотеза. Я не вижу в этом сегодня никакой необходимости. И взаимодействия в рамках Организации Договора о коллективной безопасности достаточно для того, чтобы обеспечить нерушимость наших границ", – сказал Мезенцев.

По его словам, министерства обороны РФ и Беларуси демонстрируют высокий уровень взаимодействия.

"Открытость, готовность делиться специальной информацией, проведение ежегодных военных учений – это сегодня факт очевидного успешного взаимодействия, открытого и важного, для обеспечения обороноспособности двух государств", – утверждает посол.

В марте Россия и Беларусь проведут сразу несколько совместных военных ученийПервые учения пройдут с 9-го по 20 марта на полигоне Поливно в Ульяновской области (Россия). Параллельно в период с 15-го по 27 марта на полигоне Осиповичский в Минской области (Беларусь) пройдут совместные белорусско-российские тактические учения.

Помимо этого, на сентябрь запланированы российско-белорусские военные учения "Запад 2021".