$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Вооруженные силы РФ наращивают боевую готовность своей оперативной группировки на Донбассе – украинская разведка

Вооруженные силы РФ наращивают боевую готовность своей оперативной группировки на Донбассе – украинская разведка По данным украинской разведки, боевики на Донбассе завершили этап слаживания отделений и артиллерийских расчетов соединений и частей 1-го и 2-го армейских корпусов
Фото: depositphotos.com

Российские оккупанты на Донбассе отрабатывают передвижение боевой техники в походных колоннах для наступления, сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

Командование вооруженных сил РФ наращивает боевую готовность своей оперативной группировки на оккупированных территориях Донбасса. Об этом 29 декабря со ссылкой на данные разведки сообщает Министерство обороны Украины.

В частности, на прошлой неделе российские оккупанты завершили этап слаживания отделений, экипажей боевых машин и артиллерийских расчетов соединений и частей 1-го и 2-го армейских корпусов.

При этом противник отрабатывал передвижение боевой техники в походных колоннах с развертыванием для наступления в боевые порядки со стрельбой по мишеням с дальних расстояний.

Для ведения воздушной разведки и корректировки огня артиллерии боевики применяли беспилотные летательные аппараты "Орлан-10".

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины (ВСУ) с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что Объединенные силы на Донбассе будут отвечать на вражеские обстрелы и после вступления перемирия в силу.

Украинская сторона регулярно сообщает о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня. Есть погибшие и раненые среди военнослужащих ВСУ. По словам начальника Генштаба Руслана Хомчака, Вооруженные силы Украины на 99% выполняют задачу не открывать огонь в ответ на провокации боевиков.

По данным Генштаба ВСУ, за время перемирия погибли четверо военнослужащих