В РФ опубликовали расшифровку переговоров упавшего возле Актау самолета и указали, где его могла поразить ПВО


Пассажирский самолет Embraer 190, следовавший из Азербайджана в Россию и упавший в Казахстане, сбила над Наурским районом Чечни ПВО РФ. Об этом 26 декабря сообщил российский Telegram-канал "ВЧК-ОГПУ" со ссылкой на полученную расшифровку разговора пилотов с авиадиспетчерами и на собственные источники.
"ВЧК-ОГПУ" вычислил место, где был поражен лайнер "Баку – Грозный". Это произошло над Наурским районом Чечни, где располагается несколько воинских частей, в том числе со средствами ПВО. Согласно расшифровке переговоров диспетчера и экипажа, [...] сильный удар по самолету пилот принял за столкновение со стаей птиц. В реальности повреждения указывают, что, скорее всего, рядом с самолетом взорвалась ракета, выпущенная средствами ПВО", – сказано в посте.
Паблик показал схему с местом вероятного попадания ракеты по авиалайнеру – примерно в 18 км к северу, северо-западу от аэропорта в Грозном, над Наурским районом на высоте 2,4 тыс. м.
"ВЧК-ОГПУ" обращает внимание, что чеченские СМИ писали "о новом вооружении, способном контролировать воздушное пространство всего Северного Кавказа", в частности, упоминалась дислоцированная в Наурском районе мотострелковая бригада с новой на тот момент системой управления силами ПВО "Барнаул-Т". А после недавних атак БПЛА в Чечне были размещены и несколько ЗРК "Панцирь".
Также канал сообщает о проблемах у Embraer 190 с GPS, о чем упоминается в расшифровках радиоэфира.
Из разговора пилотов с диспетчером аэродрома в Грозном "следует, что изначально судно, судя по всему, стало жертвой глушилок для БПЛА, которые тогда работали из-за атаки беспилотников".
"Как только лайнер начинал снижаться для посадки, у него переставал работать GPS, а диспетчера терял radar contact. Пилот не мог в таких условиях посадить самолет и принял решение лететь в Баку. Когда он стал разворачиваться для этого, рядом произошел взрыв – все указывает на то, что борт был поражен средствами ПВО", – говорится в посте.
Об отказе датчиков GPS экипаж самолета сообщал "неоднократно", обращает внимание "ВЧК-ОГПУ".
"В 8.12 экипаж вновь сообщает о потере сигнала на обоих датчиках GPS и просит координировать полет диспетчера, что он и делает следующие несколько минут. В 8.16 экипаж сообщает тревожную информацию: "У нас отказало управление, удар птиц в кабине". [...] Как раз в это время рядом с судном произошел взрыв и удары поражающими элементами, экипаж мог принять за столкновение со стаей птиц", – пишет паблик.
На эти посты обратил внимание в Telegram руководитель Центра противодействия дезинформации (ЦПД) при Совете национальной безопасности и обороны Украины Андрей Коваленко.
"Россияне, ознакомившиеся с расшифровкой переговоров экипажа рейса Баку – Грозный, сами признают, что самолет Азербайджанских авиалиний был поражен ПВО (ракета ЗРК содержит шрапнель). [...] Разрыв ракеты ЗРК повредил самолет и вывел из строя его системы", – написал он.
Глава ЦПД считает, что "только профессиональная работа пилотов самолета не позволила россиянам превратить эту историю в провокацию России против Украины".
"Сейчас Россия будет делать все, чтобы скрыть собственную вину в авиакатастрофе и гибели людей", – прогнозирует Коваленко.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Учительница, с которой Галкин учит украинский, обвинила его в совершении преступления. Видео
28 апреля, 23.35
Бульвар
Трамп в присутствии монарха подколол жену, поставив ей в пример свою мать. Видео
28 апреля, 22.06
Бульвар
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество