$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В РФ заявили, что российский космонавт Кононенко установил рекорд пребывания в космосе. Он уроженец Туркменистана, получивший образование в Украине

В РФ заявили, что российский космонавт Кононенко установил рекорд пребывания в космосе. Он уроженец Туркменистана, получивший образование в Украине Сейчас Кононенко 59 лет
Фото: ЕРА

Российский космонавт Олег Кононенко, который находится на Международной космической станции (МКС), установил новый рекорд по продолжительности пребывания человека в космосе. Об этом 4 февраля сообщают российское пропагандистское агентство ТАСС и "Роскосмос".

По данным ТАСС, к 11.30 по московскому времени (10.30 по Киеву) общий налет Кононенко составил 878 суток 11 часов и 29 минут, что является рекордом.

Согласно размещенной в посте инфографике, ранее рекорд принадлежал россиянину Геннадию Падалке (878 суток и 11 часов).

Таким образом, на 16.30 по киевскому времени Кононенко побил предыдущий рекорд продолжительности космических полетов на шесть часов.

ТАСС отмечает, что полет Кононенко в космосе продолжается и в итоге его результат может превысить показатель в 1000 суток.

Кононенко родился в Туркменистане в 1964 году и получил высшее образование в Украине, на тот момент в Харьковском авиационном институте (ХАИ).

Его первый полет в космос начался в апреле 2008 года.

Сейчас Кононенко 59 лет.

Контекст

Международная космическая станция – это пилотируемая орбитальная станция, которая используется как многоцелевой космический исследовательский комплекс. В проекте принимают участие пять космических агентств: NASA, "Роскосмос", Европейское космическое агентство, Японское агентство аэрокосмических исследований и Канадское космическое агентство. МКС была собрана на орбите Земли в 1998–2000 годах. 2 ноября 2000 года на станцию отправилась первая экспедиция.

В 2014 году страны – участницы программы договорились эксплуатировать станцию до 2024 года.