$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В РФ завершили расследование одного из первых уголовных дел против военного, служившего в Сирии – СМИ

В РФ завершили расследование одного из первых уголовных дел против военного, служившего в Сирии – СМИ По данным СМИ, рядовой мог потерять "некий спецгруз"
Фото: ЕРА (архив)

По данным издания "Коммерсантъ", рядовой Артем Хилько, который участвовал в боевых действиях в Сирии, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 348 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил сбережения вверенных для служебного пользования оружия, боеприпасов или предметов военной техники, если это повлекло по неосторожности их утрату).

Военный следственный отдел Следственного комитета России завершил расследование одного из первых уголовных дел против российского военнослужащего, который участвовал в боевых действиях в Сирии. Об этом "Коммерсантъ" сообщает со ссылкой на источники.

По данным издания, рядовой Артем Хилько обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 348 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил сбережения вверенных для служебного пользования оружия, боеприпасов или предметов военной техники, если это повлекло по неосторожности их утрату). Неизвестно, что именно и при каких обстоятельствах утратил военнослужащий: это является тайной следствия. Однако местом, где было совершено преступление, указана Сирийская Арабская Республика.

Собеседники газеты сообщают, что Хилько попал в Сирию в составе одного из подразделений Таманской мотострелковой дивизии. Ее солдаты в основном сопровождают различные грузы, которые поступают в российские войска. В частности, солдаты обеспечивают перевозку грузов и их охрану из порта Тартус на базу Хмеймим.

"Очевидно, рядовой по какой-то причине, например, в результате кражи или ДТП, утратил некий спецгруз, который принял под свою материальную ответственность на период перевозки", – предполагает "Коммерсантъ".

По данным издания, Хилько полностью признал свою вину, он ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Адвокат Хилько отказался давать комментарии газете, заявив, что он не вдавался в суть преступления, инкриминируемого военному, а участвовал в деле по назначению.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики "ИГИЛ".

В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.

14 марта 2016 года президент России Владимир Путин приказал начать вывод российской военной группировки из Сирии. Он заявил, что российские военные "в целом выполнили" свою задачу в этой стране. Однако авиация РФ регулярно проводит воздушные операции на территории Сирии.